Фонды споткнулись о дефицит рынка

СПб. С заявлениями об экспансии на петербургский рынок успели «засветиться» почти все крупнейшие международные инвесторы, однако реализовать свои планы многие так и не смогли.

На вечеринках консультанты обсуждают, как еще один финансовый монстр безуспешно рыскает по городу с целью поглощения real estate, а любой из городских девелоперов с гордостью может рассказать, как он отказался продать свой проект.
Первый большой объем инвестиций с запада на петербургский рынок недвижимости пришел в 2006 г. Если в 2005 г., по оценкам Knight Frank LLC, была реализована только одна сделка объемом более $100 млн, то в 2006 г. их было не менее десятка.
В 2006 г. London & Regional Properties приобрела строящуюся гостиницу у холдинга «ЛенСпецСМУ. Meinl European Land выкупила у компании Thesis контрольный пакет в проекте ритейл-парка «Северный молл. Фонд Fleming Family & Partners вложился в приобретение складского комплекса у компании PNK Logistics, а британский Raven Russia Ltd вошел в проекты двух складских и одного офисно-складского терминала на юге города. Крупнейшей сделкой на офисном рынке стала покупка у структур «Строймонтажа бизнес-центра «Петровский Форт швейцарским фондом European Property Holdings. А на гостиничном - приобретение сразу двух гостиниц - «Пулковской и «Прибалтийcкой - норвежской Wenaasgruppen.
Но в 2007 г. наступило затишье. Если не считать нескольких небольших сделок на сумму около $100 млн (совершены финской Sponda Plc, норвежской E-Star Property и австрийской CA Immo International), можно отметить только одно заметное событие. Принадлежащий АФК «Система девелопер «Система-Галс продал половину проекта торгово-развлекательного комплекса «Лето на Пулковском шоссе французской APSYS. Сумма сделки - почти $90 млн.
О выходе на рынок в 2007 г. заявляли известные инвесторы Europolis, Invesco, Plaza Centers, Orco property group и другие, но премьеры так и не случилось.