Фантастическая выгода технологий

СПб. В ожидании возможности остаться в одиночестве в офисе банка «ДП» попросил экспертов посчитать упущенную выгоду.

По оценке главы филиала Газпромбанка в Петербурге Ольги Драгомирецкой, стоимость открытия стандартного офиса кредитного учреждения в Северной столице составляет от $ 300-500 тыс.
Начальник отдела банковских карт филиала Владимир Онуфриев подсчитал по просьбе «Делового Петербурга, во сколько обошелся бы банку запуск автоматизированного офиса. Получилось примерно $ 70-80 тыс. Таким образом, при преодолении клиентами психологического барьера банк мог бы сократить издержки на развитие розничной сети минимум в 3,75 раза. По расчетам вице-президента Ситибанка Андрея Карякина, стоимость открытия стандартной точки продаж банка, предполагающей присутствие операционистов, превышает объем вложений в запуск полностью автоматизированной точки на порядок, то есть минимум в 10 раз. Главным образом потому, что точка, оснащенная несколькими «умными банкоматами и инфокиоском, занимает в разы меньшую площадь.
«Сэкономленные средства банк мог бы пустить на дальнейшее развитие сети, улучшение качества. Возможно, косвенным образом это могло бы привести к некоторому снижению тарифов, в зависимости от его клиентоориентированности, - рассуждает Владимир Онуфриев, при этом отмечая, что без двух-трех стандартных отделений банк все равно не обошелся бы. От экономии на открытии новых точек клиенты банка вполне могли бы выиграть. Если бы захотели.
Цифры
Насколько разнятся затраты
3,75-10 - во столько раз в Петербурге, по мнению экспертов, дороже открыть офис с операционистами по сравнению с офисом самообслуживания.