Заводы продают территории

СПб. Большинство многофункциональных комплексов будет построено на землях бывших промышленных предприятий.

Чаще всего девелоперы самостоятельно проводят переговоры о выкупе с собственниками и арендаторами интересных земельных участков под неработающим производством.
«В последние годы правила получения земельных участков под застройку существенно ужесточились, - говорит Владимир Копылов, начальник аналитического отдела компании Setl City. - Фактически они свелись к двум основным направлениям - покупке на торгах Фонда имущества Петербурга и приобретению земель у собственников. Пока еще сохранился механизм получения участков под строительство объектов коммерческой недвижимости целевым назначением, однако таких случаев немного, а в скором времени, после принятия правил землепользования и застройки, их не станет вообще.
Одним из наиболее перспективных земельных ресурсов на территории города в ближайшие годы будут земли промышленных предприятий. Потенциально на этих землях может быть построено не менее 10-15 млн м2 нового жилья.
Девелоперы рассказывают, что формально существует два основных способа получения этих территорий под застройку. Первый - перевод предприятий в рамках городской программы по выводу предприятий за черту города с последующей реализацией освободившихся земель на торгах. Второй - когда инвесторы сами ведут переговоры с владельцами предприятий на предмет выкупа территорий и организации перевода.
«В последние годы правила получения земельных участков под застройку ужесточились.
Владимир Копылов, начальник аналитического отдела компании Setl City