Законы рынка пугают бизнес

Москва. Главная причина головной боли российских предпринимателей, по их собственному признанию, не чиновники госструктур, а конкуренты.

Такие данные приводятся в обнародованном на днях исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Как бизнесмену защитить свои права.
Если верить результатам исследования, то на первом месте в списке тех, кто нарушает права бизнесменов, - их коллеги, использующие недобросовестные
методы конкурентной борьбы.
И только на втором и третьем местах оказались представители госструктур (см. «Кстати в правом верхнем углу страницы).
При этом, по данным исследования, предприниматели, отстаивая свои права, готовы судиться скорее с конкурентами, нежели с представителями властных структур.
По мнению опрошенных «ДП предпринимателей, результаты исследования ВЦИОМ не во всем совпадают с реальным положением дел в бизнесе.
Сергей Спицын Президент ЗАО «Гольф-клуб «Дюны
Самая большая угроза для бизнеса, на мой взгляд, исходит от монополистов в лице ГУП «Водоканал СПб, тепловиков и энергетиков.
Тарифы растут несоразмерно с их себестоимостью. Ситуация усугубляется еще и тем, что контролировать монополистов фактически невозможно: те лоббируют свои интересы на очень серьезном уровне.
На второе место в списке нарушителей прав бизнесменов я бы поставил чиновников, которые, надо сказать, в последние годы стали куда более умными и изощренными.
Сегодня представители органов власти навязывают бизнесу огромное количество собственных услуг: обучение по технике безопасности, по санитарному законодательству, по экологии и т.д. Если ты не прошел обучение по пожарной безопасности, не сможешь работать.
Сегодня насчитывается уже несколько десятков таких услуг.
Таким образом через соответствующие структуры официально берутся взятки.
Конечно, недобросовестные конкуренты доставляют определенные неудобства. Но в сравнении с колоссальным давлением, которое оказывают на бизнес монополисты и чиновники, происки конкурентов уже не выглядят чем-то угрожающим для предпринимателей.
Игорь Трусканов Генеральный директор ООО «СИПтех
Предвзятость чиновника - как раз одна из форм недобросовестной конкуренции. Беспричинного саботажа со стороны чиновников сегодня уже не встретишь.
Если представитель власти неоправданно строг по отношению к предпринимателю, он это делает не из желания выслужиться перед своим начальством, а из личных, корыстных интересов. И вероятнее всего, таким образом он оказывает услугу конкурирующим с этим предпринимателем компаниям, в которых у него есть свои финансовые интересы. Судиться с госструктурами сложно, так как велик страх перед последствиями.
Недобросовестная конкуренция между предпринимателями может привести к самым непредсказуемым последствиям на рынке.
Фото: reuters