Забойный нацпроект

Ленобласть. Агрохолдинг «Пулковский», строящий в Тосненском районе свиноводческий комплекс, создаст убойный цех. В проект инвестируют $60 млн.

Как сообщил руководитель агрохолдинга Иван Кара, мощность убойного цеха составит 150 голов в час. Здесь также планируется установить линию по производству и фасовке полуфабрикатов.
«Мы строим цех только для своих нужд. Но в будущем можем установить дополнительные линии, - добавил Иван Кара. «Появление убойного цеха увеличит рентабельность производства свинины на 20-30%. Поэтому мы модернизируем купленный в прошлом году у Гатчинского промкомбината убойный цех, - говорит генеральный директор ОАО «РусБелго Сергей Ященко.
По данным участников рынка, в области не хватает убойных цехов. Крупную скотобойню за $80 млн во Всеволожском районе планирует построить поставщик мяса ЗАО «Митлэнд Фуд Групп.
Ранее в рамках нацпроекта сельского хозяйства федеральное правительство погашало процентные ставки по тем кредитам, которые брали хозяйства, инвестирующие в увеличение поголовья скота. Также помощь со стороны государства могли получить проекты в сфере товарного рыбоводства. С 2008 г. власти начали субсидировать кредиты для компаний, строящих убойные цеха. Проект «Пулковского - один из первых, попавших в этот список.
Факты
Запуск производства «Пулковского
Первую очередь своего свинокомплекса агрохолдинг «Пулковский запустит 24 апреля 2008 г.
Ее производственная мощность составит 60 тыс. голов в год.
Агрохолдинг «Пулковский расположен в деревне Тарасово в Тосненском районе Ленобласти.