Все цветет, растет и плодоносит круглый год

В последние годы все более модным становится оформление офисных интерьеров живыми растениями, которые оказывают положительное воздействие на сотрудников.

Растения зеленым цветом, соцветиями и плодами радуют глаз, своим присутствием смягчают сухой воздух офисов, поглощают углекислый газ, который является одной из главных причин возникновения вялого состояния и головных болей и, соответственно, снижения работоспособности.
Следует очень ответственно подходить к зеленым кабинетам генеральных директоров или зимним садам, являющимся буферной зоной между офисом или жилым помещением и окружающим миром, которые по совместительству могут служить помещениями для отдыха, приема пищи, игры в бильярд и для ведения переговоров. Необходимо создать индивидуальный стиль, подобрать растения, способные комфортно себя чувствовать в больших помещениях чаще всего с сухим климатом.
Состоятельный российский заказчик хочет, чтобы все цвело, росло и плодоносило одновременно. И порой сложно объяснить директору, почему его фикус, которому уже лет двадцать (растет в одном и том же горшке, и поливают его в лучшем случае недопитым чаем), не цветет и не кустится.
Зимний сад - очень сложное техническое сооружение, требующее достаточно больших материальных затрат. Состоятельные владельцы офисов, коттеджей и элитных квартир обычно обращаются к архитекторам и дизайнерам. Но и здесь не так все просто. Наших архитекторов и дизайнеров в вузах не учат ботанике и дендрологии, а садоводы из ботанического сада не умеют проектировать и рассчитывать сопротивление материалов.
Теплый вариант зимнего сада делают из двухслойного ячеистого поликарбоната (16 мм) со специальными защелкивающимися профилями, что создает аналог однокамерного стеклопакета. Он в 20 раз легче и дешевле, чем металлопластиковые и алюминиевые конструкции со стеклопакетами.
Стоимость такого сада размером 8 х 14 м под ключ, возведенного на основе стропильной системы из клееного бруса, - 600-700 тыс. рублей. Конструкция из «теплого алюминия и двухкамерных стеклопакетов для сада указанных размеров может стоить уже 6-7 млн рублей.
Сегодня в обычный джентльменский набор для зимних садов и оформления офисных помещений входят: фикусы, юкки, толстянки, спатифиллумы, диффенбахии, филодендроны, нефролеписы. К группе светолюбивых относится большинство цветущих растений, например бегония, фуксия, герань, некоторые виды пальм. Могут расти в тени аспарагус, фикус, аспидистра, все виды папоротников, циперус, филодендрон, бегония королевская и другие.
И в тени раскидистых папоротников могут цвести яркие цветы.
Фото: архив «ДП
На заметку
Стоимость зимнего сада
в 10 млн рублей обойдется строительство и озеленение зимнего сада из светопрозрачных конструкций с использованием «теплого алюминия.
Владимир Верховых Генеральный директор ООО «АРУМ