Время закладки великих судов

Новый президент по-новому метет. Точнее, обещает начать мести. Причем там, где раньше выносить сор из чиновничьей избы было не принято. Вчера на встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) избранный Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал привлечь к ответственности чиновников, в случае если своими действиями они наносят ущерб бизнесу.

«Это совершенно нормальная штука. Каждое лицо, участвующее в социальных, экономических отношениях, обязано нести ответственность за свои действия - именно так Дмитрий Медведев ответил на выступление главы РСПП Александра Шохина, который заявил: «коли существует ответственность бизнеса за ущерб, нанесенный государству, то и чиновник должен отвечать за ущерб бизнесу.
Слово не воробей, и в нашей стране, обожающей воспринимать любые высказывания главы государства как прямое руководство к действию, уже можно ожидать старта новой кампании «обвини чиновника-супостата, губящего твой бизнес. И неизвестно, к чему такой посыл может привести. В нашей стране достаточно случаев, когда бизнес обвиняли в нанесении ущерба государству. Еще больше историй, когда ловили и сажали проворовавшихся чиновников. А вот государева человека обвинить в нанесении вреда чьему-то бизнесу раньше опасались. То ли ввиду отсутствия опыта, то ли из-за боязни быть обвиненными в ангажированности.
И в общем, правильно опасались: доказывать, что чиновник кому-то навредил, следует в суде. Также нужно доказать его мотив, коим могут стать желание мести за неполученную взятку, которую он вымогал, или действие в интересах конкурента. Поскольку президент дал отмашку, стоит ожидать шквала исков в отношении чиновников и бизнеса, который якобы за чиновниками стоит.
Петербургу от такого процесса, конечно, только польза: он теперь город - оплот судебной системы России. И на новую родину Конституционного суда потянутся жалобщики и ответчики. Сутяжничать они будут, видимо, не по копеечным делам - денежный дождик каждого в этой сфере оросить сможет.
Интересно только, кто из чиновников первым будет подвергнут показательной порке и найдут ли его на родине нового и уходящего президентов. Петербург город уникальный - в нем многое есть. Было бы желание поискать.
"Если бизнес отвечает за весь ущерб, нанесенный и в рамках договоров, и вне их по уголовному, административному и гражданскому законодательству, то соразмерная ответственность должна быть возложена и на чиновников".
Обещание защитить бизнес от чиновников, может, и не будет воспринято как руководство к действию. Но показательная порка точно пройдет.
фото: photoxpress