Высотки взлетают под шумок

СПб. На фоне неутихающих дискуссий вокруг будущего небоскреба «Охта Центр» в различных уголках города начинают строиться менее амбициозные, но зато более «быстрые» офисные высотки.

В связи с принятием нового Градостроительного кодекса прежний высотный регламент 2004 г. утратил силу. В новом правовом поле высотность застройки должны регулировать Правила землепользования и застройки, проект которых разработан Комитетом по градостроительству и архитектуре, но они пока не приняты.
В них, в частности, определены пределы высоты и наличие на территории города ряда высотных кластеров - на территории реализации проектов «Балтийская жемчужина, на намывных территориях Васильевского острова, у Ладожского вокзала, а также в районе Охты. Здесь ограничения по высоте зданий определены на уровне 100 м.
И, пока вокруг «Охта Центра кипят страсти, в будущих высотных кластерах начинают строиться офисные башни.
В частности, Градостроительный совет успел миновать другой проект на Охте, «Деловой квартал, реализуемый девелоперской компанией Setl Сity и банком «Санкт-Петербург. В рамках проекта архитектурный тандем Сергея Чобана и Евгения Герасимова запроектировал высотную доминанту 97 м, где разместится офис банка.
В 2007 г. правительство Петербурга приняло решение о передаче на инвестиционных условиях двух участков общей площадью 2,6 га на Малоохтинском пр. компании Setl City и банку «Санкт-Петербург. Площадь делового квартала класса А составит около 150 тыс. м2. По словам Василия Селиванова, генерального директора Setl City, решен и вопрос с финансированием проекта.
Неограниченным обещает быть финансирование и другого проекта, который находится за пределами высотных ограничений, - «Морского фасада. Здесь, согласно проекту, могут вырасти офисные небоскребы выше 100 м. Зато есть уже инвестор - корпорация Dubai World из Объединенных Арабских Эмиратов планирует инвестировать несколько миллиардов долларов в комплекс офисных зданий на намывной территории площадью 78 га.
«Появление высотных зданий в крупнейших городах спровоцировано реальным дефицитом площадок, пригодных для строительства, и дефицитом офисных и гостиничных площадей, которые, как показывает международный опыт, рационально размещать именно в высотных зданиях, - отмечает Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC.
«Офисы и гостиницы рационально размещать именно в высотных зданиях.
Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC