Вектор развития направлен из центра

СПб. Формирование офисных зон хоть и происходит хаотично, без единого плана, но грядущий транспортный коллапс заставляет девелоперов строить новые комплексы на периферии.

Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International, отмечает, что проекты идут и на Северо-Запад, и в южном направлении.
«Приморский район формируется как деловая зона, зона Пулково-3 и другие, и они выходят за пределы даже большого центра, развиваются и набережные Все это говорит о том, что сейчас все-таки вектор направлен из центра города, - убежден Николай Казанский.
По мнению Олега Баркова, генерального директора Knight Frank Санкт-Петербург, основной пик развития Пулково-3 придется на 2010-2011 гг.
«Эта зона вряд ли сможет оттянуть значительную часть спроса из центра города из-за разной специфики и требований арендаторов: те, кто выбирает офисы в центральных районах, как правило, платят за нахождение в центре деловой активности. А вот спрос из других деловых зон, расположенных на периферии, может быть вполне смещен в сторону Пулково-3 - в будущем она составит реальную конкуренцию объектам офисной недвижимости, расположенным в центре, - говорит Олег Барков.