У пролетариев скупают акции

СПб. «Унисон Капитал» (Тюмень) скупает акции у миноритариев «Пролетарского завода». На предприятии к действиям инвесторов относятся спокойно и исключают возможность рейдерства.

За одну обыкновенную акцию ОАО «Пролетарский завод (входит в группу ВЕФК, ее глава - Александр Гительсон) номиналом 1 рубль «Унисон Капитал предлагает 3,4 тыс. рублей, за одну привилегированную акцию - 1,7 тыс. рублей. Гендиректор инвестиционной компании «Унисон Капитала (ранее ИФК «Университет) Андрей Басуев заявил, что скупка акций ведется «в целях портфельного инвестирования, так как предприятие имеет большие перспективы в области энергетического машиностроения. По словам начальника юротдела Пролетарского завода Сергея Фадина, интерес сторонних инвесторов говорит о перспективности предприятия. Он исключил возможность применения рейдерской схемы, так как почти 90% акций завода принадлежат трем крупным акционерам, в том числе государству. Отраслевые аналитики также считают, что структура акционеров исключает возможность рейдерства. «Скорее всего, «Унисон Капитал намерена скупить не более 5% акций у миноритариев, а затем вывести сформированный пакет в РТС-board и предложить портфельным инвесторам, - считает аналитик ИК «Тройка Диалог Геннадий Суханов.
ОАО «Пролетарский завод производит судовое и энергетическое оборудование. В марте 2007 г. распоряжением Президента РФ завод вошел в Объединенную судостроительную корпорацию. Оборот предприятия за 2007 г. - 1,5 млрд рублей.
Глава ВЕФК банкир Александр Гительсон сделал свое предприятие привлекательным для инвесторов.
фото: Кирилл Ефимов