Теневые предпочтения

СПб. Рынок офисных помещений в зданиях бывших НИИ и административных корпусах промпредприятий по-прежнему жив: офисы востребованы среди малого бизнеса.

Владимир Сергунин, старший инвестиционный аналитик Colliers International, рассказывает, что большинство промышленных предприятий в настоящее время оптимизируют использование своих активов, сдавая в аренду пригодные площади.
«И, конечно, большая часть таких административных помещений далека от идеала, - говорит Владимир Сергунин. - Так или иначе этот формат был, есть и пока востребован.
С развитием рынка многие компании-арендаторы перестанут удовлетворяться такими помещениями и будут готовы переехать в современные и в то же время демократичные офисы класса В.
Небольшие офисные помещения в таких корпусах по-прежнему в дефиците среди компаний малого бизнеса, у которых нет потребности в крупноформатных высококачественных офисах.
Ограничения
Первоначально, в эпоху становления рынка аренды коммерческих помещений в 2000-2002 гг., многие собственники промышленных зданий не утруждали себя ремонтом офисов и помещений общего пользования.Когда на рынке стали появляться качественные (по понятиям того времени) офисные площади, собственники сдаваемых в аренду заводских помещений постепенно озаботились вопросом облагораживания своей недвижимости.
Однако, как утверждают специалисты, особенности коридорной планировки таких зданий, а также невозможность подключения дополнительных необходимых электрических мощностей и другие ограничения по инженерии и некоторые другие особенности не позволили позиционировать выше класса С.
Анализ рынка бизнес-центров класса С и ниже сложен из-за отсутствия адекватных данных и нежелания «светиться: более половины таких центров не предоставляют информацию о себе, предпочитая тень. Многие «псевдоофисные центры не дают рекламу в СМИ о сдаче помещений, потому что арендаторы находятся среди своих и маленькие офисы не пустуют.
Здания научно-исследовательских институтов пребывают не в самой лучшей форме.
Фото: photoxpress
$570 за 1 м2 в год составляет в среднем арендная ставка за офисы класса В в Петербурге, по данным Praktis CB.