Телефонные станции: архите ктура и физкультура

СПб. Цели установки мини-АТС в бизнес-центрах разные - от оптимизации расходов и быстроты принятия решений до устранения топота сотрудников по офисным коридорам. Чаще - все сразу.

Кому брать на себя установку телефонных станций - арендодателю или арендатору, зависит от модели продаж бизнес-центра. В классе А порой недопустимо изменять интерьеры и технологические решения, и арендатор приобретает не только квадратные метры, но и необходимые услуги и сервисы.
«Для арендодателя это дополнительный источник дохода, возможность дифференцировать свое предложение на рынке. Для арендатора - сфокусироваться на своем основном бизнесе, не набирая штат поддержки технологических решений в компании, а также возможность гибко выбирать необходимый набор сервисов и услуг (голосовая почта, видеоконференцсвязь, конвергенция с мобильными телефонами и т.п.) в зависимости от требований бизнеса, - отмечает Павел Быстров, менеджер по работе с клиентами компании Cisco.
И чем более грамотно построена инфраструктура и шире набор сервисов и услуг, тем больше выигрывают обе стороны.
Есть три основных типа телефонных станций, которые применяются в офисах. Это классические цифровые АТС-решения, гибридные АТС - классическая АТС + плата, поддерживающая подключение к IP-сетям (например, для организации международных или междугородних звонков). Практически все производители классических АТС предлагают подобные решения.
По мнению участников рынка, наиболее востребован и перспективен третий тип - IP-АТС. Они изначально разрабатываются для работы в IP-сетях с возможностью подключения аналоговых телефонов, факсов и т.п.
Такое технологическое решение позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты, при этом сеть легко масштабировать.
Виталий Макаров, исполнительный директор ООО «Мобилафан, считает, что IP-телефония составляет значительную конкуренцию стандартным АТС. Сейчас уже даже в сотовые телефоны встраивают поддержку IP-телефонии, что в сочетании с внедрением 3G и ожидаемым снижением стоимости IP-трафика в сотовых сетях становится все интереснее. Но можно и не ждать этого снижения: во многих трубках все чаще появляется Wi-Fi.
Выбор АТС зависит и от конфигурации офиса.
«Уже практически все компании, работа которых связана с большим количеством переговоров по телефону, используют телефонные станции разных уровней. Также мини-АТС очень востребованы в бизнес-центрах с длинными коридорами и раздельными помещениями. Спортом заниматься не все любят (то есть ходить или бегать), - говорит Виталий Макаров.
Павел Быстров рад возможности дифференцировать свое предложение на рынке.
Фото: архив «дп
Цифры
Многолинейность в общении
от 1 до 32 и более линий можно передать в цифровом потоке по одному стандартному сетевому кабелю. Самые прогрессивные компании используют такой способ связи.