Средство против депрессии

СПб. Вопрос о строительстве индустриальных парков стоит на повестке дня девелоперов обеих столиц. У правительств этих субъектов Федерации грандиозные планы по выводу предприятий.

На высвободившихся площадях будет возводиться более доходная коммерческая и жилая недвижимость.
В Москве эти планы связываются с созданием новой промзоны Химки. В Петербурге - с развитием целого ряда промзон, таких как Шушары, Предпортовая-2, Металлострой, Тосно, Усть-Ижора, а также особых экономических зон Нойдорф-Стрельна и Новоорловской.
Развитие
Индустриально-промышленный парк - это инженерно подготовленные земельные участки и расположенные на них производственные, складские и административные помещения, которые предназначены для осуществления производственной деятельности рядом компаний-арендаторов.
В мировой практике индустриальные парки сродни свободным экономическим зонам (СЭЗ) и территориям приоритетного развития (ТПР). Первый промышленный парк появился в Великобритании в 90-х гг. XIX в., а после Второй мировой войны эта бизнес-модель успешно использовалась по всему миру в качестве средства для развития депрессивных регионов.
Индустриальные парки предполагают создание максимально льготного налогового и таможенного режимов и другие преференции, чтобы помочь производителю наладить производство. По словам Бориса Юшенкова, генерального директора Colliers International в Санкт-Петербурге, характерными чертами индустриального парка являются: предоставление коммуникаций всех типов, необходимых для организации производственного процесса; наличие производственных, складских и офисных помещений в пределах территории индустриального парка; профессиональная и эффективная система организации подъездных путей, мест стоянки грузового и легкового автотранспорта, зон погрузки-выгрузки, контрольно-пропускных зон и др.; система организации работы парка, в том числе предоставление различных видов услуг компаниям - участникам индустриального парка; государственная поддержка развития.
По словам Алексея Шаскольского, руководителя группы оценки Института проблем предпринимательства, индустриальные парки иногда путают с технопарками. Однако в первом случае упор делается на производство, а во втором - на инновации, и в идеале они действительно должны работать в связке в составе промышленного кластера.
Промзона бывшего завода имени С.М. Кирова привлекательна для инвестора.
Фото: Reuters
На заметку
Рынок индустриальных парков
Некоторые эксперты включают в сегмент
индустриальных парков также и крупные логистические комплексы, в которых есть производственные площади.
В индустриальных парках делают акцент на производство, в технопарках - на инновации и научные разработки.