Специфика осложняет жизнь

СПб. Разработка «универсальных специальных программ» по приобретению коммерческой недвижимости в лизинг невозможна. Прозрачность при расчете стоимости объекта - порой тоже.

По словам Андрея Пушкарева, генерального директора компании «ЗЕСТ, специфика лизинга недвижимости заключается в первую очередь в том, что приходится работать с абсолютно разными объектами, каждый из которых по физическим параметрам на 90-95% уникален.
При этом основным параметром, влияющим на объемы заключаемых сделок, является несоответствие рыночной стоимости объекта недвижимости и той стоимости, по которой он учитывается на балансе предприятия-продавца.
При продаже недвижимости по рыночной стоимости у продавца возникает обязанность выплатить «несообразный, с его точки зрения, налог на прибыль, часто возникающий из-за невозможности произвести переоценку основных средств предприятия, учитывающихся на балансе.
«При лизинге же прозрачность всех расчетов необходима. От реальности всех указанных сумм зависит конечная выгода сторон, особенно это касается клиента, который получает налоговую экономию, - говорит Ольга Кондакова, начальник юридического отдела компании «Прогресс-Нева Лизинг.
Второй по важности параметр, влияющий на объемы заключаемых сделок, - невозможность предъявления к зачету НДС в том случае, если продавец недвижимости - физическое лицо либо компания - неплательщик НДС.
Цифры
При всех нюансах выгода очевидна
10-12% в год в среднем составляет прирост арендной платы. В то время как график лизинговых платежей, по данным компании «ЗЕСТ, фиксирован и остается неизменным.