Создать капсулу для бизнеса

СПб. Практически все проекты комплексной застройки территорий включают офисную составляющую. Не являются исключением даже те проекты, в которых доминирует жилая недвижимость.

Среди существующих сегодня есть проекты комплексного освоения как с преобладанием офисной функции («Охта Центр, «Набережная Европы, «Невская ратуша), так и с преобладанием жилой («Балтийская жемчужина, «Парадный квартал). И если в последнем случае включение в комплекс торговой составляющей выглядит вполне закономерно, то причины организации офисного центра в жилом квартале неочевидны.
«Включение офисной составляющей в такие проекты оправданно по нескольким причинам, - объясняет Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности Knight Frank Санкт-Петербург. - Во-первых, офисный рынок наименее насыщен.
Дефицит офисных площадей Петербурга составляет приблизительно 30-40% от общего предложения. Во-вторых, офисная функция хорошо сочетается с большинством других. «Она хорошо работает как со складами, так и с жилой функцией, - говорит Николай Пашков. - При грамотном подходе она не мешает торговле. В крупных проектах - хорошо сочетается с гостиницами. Также проекты позволяют диверсифицировать бизнес: ведь если одна функция испытывает кризис насыщения, то вторая, как правило, имеет независимый спрос. Немаловажно и то, что, включая в крупные проекты офисную составляющую, девелоперы дают возможность людям работать рядом со своим домом. «Это позволяет сделать капсулу для бизнеса, когда до офиса можно дойти пешком, - говорит Александр Шальнов, директор по продвижению группы компаний «ЦДС.
Нужно организовать офисное и жилое пространство так, чтобы жители комплекса и арендаторы офисов не мешали друг другу.
«На стадии проектирования определяется, какая из функций, деловая или жилая, будет доминантой проекта, - рассказывает Юрий Ильин, заместитель генерального директора А+ Estate. - Структурный состав комплекса, в свою очередь, определяется характеристикой самого участка: его микроокружением, удаленностью от транспортных магистралей, станций метро и инфраструктурных возможностей района в целом. Здесь важно предусмотреть все нюансы: вопросы внутренней и внешней логистики, совместного использования паркингов и т.д. В противном случае проект вряд ли будет успешным.
Цифры
Девелопмент в Петербурге
более 30 проектов комплексного освоения территорий находятся сегодня на стадии проектирования и строительства. Более трети из них уже начали реализовывать.
Проекты комплексной застройки позволяют сочетать офисную и жилую функции.
фото: Роман Киташов
Рынок
Ввод коммерческой недвижимости
В 2007 г. новые офисные и торговые объекты вводились в эксплуатацию преимущественно в конце календарного года, что соответствует общей тенденции последних лет. В связи с этим в декабре-январе 2008 г. возрос уровень вакантных площадей на рынке коммерческой недвижимости города.