Соизмерять доход и траты

СПб. В сфере недвижимости одним из главных вопросов является вопрос стоимости услуг эксплуатации. Соразмеряя доходность и затраты, собственник принимает решение о судьбе объекта.

Трудности в определении стоимости услуг эксплуатации обусловлены в первую очередь сложностью самой услуги: она не может быть единичной, а наоборот, всегда является комплексной. Каждый объект недвижимости уникален: со своей историей, инфраструктурой, внутренними системами. Это накладывает отпечаток на стоимость услуг эксплуатации - в каждом конкретном случае они оцениваются индивидуально. Безусловно, нельзя исключать и человеческий фактор: комплекс услуг эксплуатации будет определяться собственником объекта исходя из его желаний и возможностей.
Несмотря на уникальность каждого объекта, в определении стоимости эксплуатации существует своя система. Выделяют три метода определения и расчета стоимости услуг эксплуатации недвижимости. Это доходный, затратный и сравнительный методы.
В доходном методе стоимость эксплуатации регламентирована показателями доходности. В сравнительном методе величина эксплуатационных затрат определяется путем анализа эксплуатационных затрат объектов-аналогов. При затратном методе стоимость эксплуатации определяется в зависимости от принятых собственником способов, методов и режимов технического обслуживания и рассчитывается путем формирования прямых затрат и накладных расходов.
«Большинство вопросов о текущем ремонте решается путем переговоров.
Юлия Серебрякова, управляющая объектами Becar Commercial Property SPb