Резерв энергии развивает технопарк

СПб. Некоторые эксперты включают в сегмент индустриальных парков также и крупные логистические комплексы, в которых есть производственные площади.

Однако чаще всего под промпарками понимаются объекты, в которых доминирующей является именно производственная функция.
В этом ключе можно понять изменение позиционирования ОЭЗ «Нойдорф-Стрельна с технико-внедренческой на фактически индустриальную. Эта зона находится в поселке Стрельна на площади 18,9 га.
В 2004-2005 гг. на территории за счет средств бюджета города проведена инженерная подготовка: проложены сети водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, построены дороги, выполнено освещение. Значительная часть резидентов зоны хоть и высокотехнологичные, но производители. Среди них - ООО «Линтекс (производитель медицинского оборудования и препаратов), «ЛОМО-Прибор (разработчик системы управления качеством энергоресурсов), «ЛЭЙВО (разработчик приложений и других перспективных IT-технологий), ЗАО «Транзас - производитель автоматизированных навигационных систем, НПО «Лазерные системы.
ОЭЗ «Новоорловская, которая формируется вокруг Физтеха им. Иоффе, имеет все шансы стать именно технико-внедренческой зоной, превратиться в классический технопарк.
Наряду с новыми проектами в Петербурге существуют и индустриальные парки класса С на базе промышленных территорий. Крупнейший объект этой категории - индустриальный парк на заводе ЛОМО площадью около 430 тыс. м2.
По словам Артура Кима, заместителя генерального директора УК ПСБ, к преимуществам индустриальных парков класса С и D, помимо невысоких арендных ставок, устраивающих малый и средний бизнес, относится наличие в инженерной инфраструктуре предприятий достаточных энергетических мощностей и развитой системы коммуникаций. Власти города постепенно будут выводить складские и индустриальные функции за пределы КАД, чтобы разгрузить дороги.
Проект IT-парка на базе СПб университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.
фото: интерпресс
265 тыс. м2 высококлассных площадей в технопарках Петербурга будет реализовано к 2012 г.