Решение для малого и среднего бизнеса

СПб. Рыночный спрос на лизинг недвижимости только формируется, в основном со стороны представителей малого и среднего бизнеса, являющихся арендаторами коммерческих помещений.

Торможение развития лизинга связано со сложностями юридического оформления, ростом цен, настороженностью потенциальных клиентов к долгосрочным отношениям и пр.
Участники рынка ожидали более интенсивного развития лизинга коммерческой недвижимости в 2007 г. Тем не менее интерес к нему увеличивается.
«Лизинг - эффективный инструмент приобретения в собственность зданий и сооружений для коммерческих целей. Финансовая аренда недвижимости - очень перспективное направление. Эксперты связывают его большой потенциал с малым и средним бизнесом, страдающим от высоких арендных ставок, - отмечает Ольга Кондакова, начальник юридического отдела компании «Прогресс-Нева Лизинг.
По данным компании «ЗЕСТ, при использовании лизинговой схемы при покупке коммерческой недвижимости в среднем можно потратить меньше на 10-15% за счет экономии по налогам на имущество и прибыль.
Однако юридический аспект этого сегмента лизинга действительно не до конца определен. Если первым будет зарегистрирован переход права собственности на объект недвижимости, а потом договор лизинга, налоговая инспекция на основе анализа правовых норм ГК РФ и ФЗ «О лизинге правомерно сделает вывод, что между сторонами сложились арендные отношения, но не лизинговые. Отсюда - определенные налоговые последствия в виде доначисления налогов на прибыль, на имущество и штрафные санкции. «Оптимален такой порядок, при котором регистрация договора лизинга и регистрация перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к лизингодателю производятся одновременно, - отмечает Ирина Молтасова, начальник юридического отдела компании «ЗЕСТ.
Преимущество лизинга не всегда понимаешь с первого раза.
Иллюстрация: Виталий Подвицкий
На заметку
Динамика и соотношение объемов лизинговых услуг
В Петербурге услуги лизинга коммерческой недвижимости предоставляют около 10 компаний. В портфеле каждой из них лизинг недвижимости занимает не более 2-3%.
До сих пор объем лизинговых операций не превышает 1-2% относительно объемов строительства и продаж объектов.