Разумный риск экономит средства

СПб. Стоимость услуг зависит от способа эксплуатации объекта. Их может быть только два - плановый или по факту (аварийный).

Если на объекте есть технический план развития, план мероприятий по эксплуатации, сетевой график обслуживания и бюджет эксплуатации на 12 месяцев - тогда имеет место плановая и системная эксплуатация.
В противном случае средства тратятся на аварийное регулирование и решение проблем по факту их наступления.
Плановый способ эксплуатации объекта состоит из методов и режимов эксплуатации. Специалисты выделяют три метода плановой эксплуатации: планово-профилактический, планово-предупредительный и комбинированный. Профилактикой максимально продлевается паспортный срок службы оборудования, предполагая разумный риск, или предупреждаются отказы за счет строгого соблюдения паспортного срока эксплуатации и межремонтных периодов.
В случае с комбинированным методом эксплуатации два первых метода распространяются не целиком на всю инженерную инфраструктуру, а на отдельные системы или оборудование в зависимости от их важности, сложности и физического износа.
На заметку
Затраты на эксплуатацию объекта
5-12% l валового дохода. 5-7% - для бизнес-центров класса А, 7-9% - для бизнес-центров класса В, 9-12% - для бизнес-центров класса С.
Качественная эксплуатация бизнес-центра требует ежедневных затрат.
фото: Елена Яковлева