Парковую зону берегут для большой стройки

СПб. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на депутатский запрос о причине запрета движения на Каменном острове. Ее ответ не устроил парламентариев.

Как уже писал «ДП, запрет на проезд по Каменному острову, где кроме резиденции губернатора СПб и VIP-апартаментов расположены онкологический гордиспансер, театр, радиоинститут и ряд учебных заведений, действует с середины марта. Шум вокруг запрета поднялся после того, как депутат ЗС СПб Аркадий Крамарев обратился к Валентине Матвиенко за разъяснениями его причины. Вчера он получил ответ, составленный вице-губернатором Александром Полукеевым и подписанный губернатором. Суть сводится к тому, что улицы острова малопригодны для транзитного проезда, а его территория является парковой зоной, и ее нужно охранять. Такой ответ Крамарева не устроил, и он намерен добиваться правды в штатном порядке. Примечательно, что ранее начальник 3-го отдела УГИБДД Петербурга и Ленобласти Александр Ионков прямо заявил «ДП, что на Каменном острове парков нет.
«Обычно у нас не ограничивают движение машин из-за того, что зона является охранной, - сомневается руководитель петербургского отделения Greenpeace Дмитрий Артамонов. Он допускает, что дело не в заботе о территории, а в том, что кто-то решил на ней поселиться. Его предположения близки к истине. Как стало известно «ДП, на Каменном острове, в частности, разместится единый комплекс резиденции Президента РФ.
Кстати
Что уже есть и что должно появиться на Каменном острове
Сейчас на острове, в частности, находятся онкологический гордиспансер, Каменноостровский театр, Институт радиоприема и акустики, резиденция губернатора СПб.
Планируется построить единый комплекс резиденции Президента РФ.