Ответственность определят на глаз

СПб. Если имущество владельцы бизнес-центров в подавляющем большинстве случаев страхуют сами, то ответственность предпочитают отдавать на откуп съемщиков офисов.

«Особенность страхования бизнес-центров - в большом количестве арендаторов, чтобы застраховать ответственность каждого из них, нужно очень много денег, - говорит Иван Морозов, директор Представительства Национального перестраховочного общества в Санкт-Петербурге. - Многое зависит от рода деятельности арендатора.
Для кафе с металлической мебелью ущерб при наступлении страхового случая может ограничиться порчей продуктов, а основное имущество не сильно пострадает. А арендатор, продающий элитную парфюмерию, при любом нарушении упаковки обязан товар уничтожить, и его потери будут очень существенными. В результате страховые компании предлагают высокие (но разумные с точки зрения рисков) ставки или требуют выполнения всех возможных превентивных мер.
При страховании ответственности арендаторов перед третьими лицами нелегко определить размер возможного ущерба. Неизвестно, повредит произошедший залив или пожар только смежные офисы или пострадает все крыло здания.
Но основной тормоз страхования ответственности в том, что интересы страховщиков и владельцев бизнес-центров не совпадают по деньгам. К тому же собственники обычно думают, что у них достаточно средств, чтобы покрыть любой ущерб самостоятельно.
Цифры
Рынок страхования офисов
70% бизнес-центров Петербурга застраховано.
$4-5 млн - средняя страховая сумма. Стандартные риски: пожар, залив, противоправные действия третьих лиц.