Олигархи создают прецеденты

СПб. Благополучие в деле осуществления крупных проектов зачастую зависит не только от законности действий инвестора, но и от доброго к нему отношения властей, считают эксперты.

Вполне вероятно, что за свою так называемую социальную ответственность в виде безвозмездной реставрации Михайловского театра миллиардер Владимир Кехман получит ответную помощь и от чиновников Смольного.
«Социальная ответственность бизнеса - достаточно важный в Петербурге фактор, - говорит директор по развитию группы компаний «ЦДС Вячеслав Лазарев. - Естественно, если ты что-то делаешь для города, вкладываешь деньги в его развитие, то получаешь хорошее отношение властей. В итоге многие вопросы, конечно, проще решить.
С другой стороны, по мнению управляющего директора ООО «Главстрой-СПб Игоря Евтушевского, если Владимир Кехман постоянно делает вложения в экономику города, то власти будут от него этого ожидать.
Архитектор-талисман
Вторым весьма соблазнительным для общественности и властей фактом является привлечение к проекту строительства нового бизнес-центра на месте Фрунзенского универмага Нормана Фостера, известного английского архитектора.
Он является победителем в конкурсе на реконструкцию острова Новая Голландия и, похоже, постепенно становится любимчиком российских инвесторов. Среди других проектов англичанина на территории Петербурга числятся элитный комплекс на Крестовском острове и новый бизнес-центр на месте Дома политпросвещения.
Спасение сносом
По мнению экспертов, благодаря этим двум преимуществам Владимир Кехман добьется намеченной цели. Тем более что в Петербурге есть печальные примеры, когда в ходе работ по реконструкции происходило частичное обрушение фасада здания. Так, например, получилось на Почтамтской ул., где фасад обрушился при демонтаже внутренних конструкций здания и его не удалось спасти.
Однако председатель совета директоров ООО «Ассоциация по сносу зданий Игорь Тупальский уверен, что проще доказать аварийность здания, нежели восстоанавливать его
История
Судьба Фрунзенского универмага
1934-1938 гг. - постройка здания площадью около 17 тыс. м2.
1988 г. - Фрунзенский был закрыт после пожара.
1992 г. - ЗАО «Торговый дом «Фрунзенский начало реконструкцию здания.
В 1990-х гг. подписан договор с компанией Stockmann, но менее чем через год расторгнут из-за «нестабильной политической ситуации в России.
1996 г. - архитектор Марио Ботта объявил, что универмаг станет частью швейцарского культурно- делового центра.
1998 г. - открыта первая очередь универмага.
2000 г. - владельцем здания стало ООО «Топаз, решившее реконструировать его под торгово-развлекательный центр.
2005 г. - владельцем здания стала компания JFC.