Охрана снижает расходы

СПб. Безопасность каждого объекта, подходы к ее реализации в каждом случае строго индивидуальны. Это справедливо и в отношении современных многофункциональных офисных комплексов.

Следует разделить предоставление услуг охранного предприятия и работу службы безопасности.
Охранные услуги предоставляются на коммерческой основе юридическим и физическим лицам. Служба безопасности организуется внутри компаний и используется только на объектах, находящихся в их собственности.
Работа с охранными предприятиями (ОП) может сопровождаться рядом неудобств. Сложно координировать работу ОП, которые напрямую не подчиняются руководству управляющей компании. И именно по этой причине иногда проблематично наладить взаимодействие охраны со службами клининга, эксплуатации, службы администраторов.
По мнению Александра Гришина, генерального директора ЗАО «ВМБ-ТРАСТ, бизнес-центр не должен быть похожим на неприступную цитадель. Свобода передвижения сотрудников компаний-арендаторов и их посетителей, обеспечение нормальной работы компаний, предотвращение экстремальных ситуаций должны быть обеспечены четкой продуманной профессиональной системой безопасности.
Если компания крупная, то собственная охрана выгоднее и дешевле. Расходы на привлечение частной охраны и обеспечение безопасности объекта составляют не менее трети бюджета по управлению объектом коммерческой недвижимости. При собственной охране эти расходы можно снизить до 20-25%.
«Мы являемся сторонниками собственной службы безопасности, - рассказывает генеральный директор «МТЛ. Эксплуатация недвижимости Дмитрий Ханжин. - Сейчас в состав ХК «БЕСТ и его дочерней структуры - компании «МТЛ входят три охранных предприятия: ОП «МТЛ. Охрана, «МТЛ.Секьюрити и «БМТ. В итоге нашим преимуществом является комплексное обслуживание объектов. Это администрирование, клининг и охрана.
Грамотная охрана предполагает тотальное наблюдение.
фото: photoxpress
Цифра
Безопасность бизнес-среды
40% может достигать утечка информации даже из помещений, специально предназначенных для проведения совещаний, конференций и переговоров, и компьютерных сетей.