ОФБУ: в ногу с рынком

РФ. ОФБУ по итогам марта показали отрицательную доходность, но фонду-лидеру удалось увеличить стоимость пая на 13%.

По данным Ассоциации защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ), средняя доходность общих фондов банковского управления в марте составила -3,05%. За тот же период индекс ММВБ потерял 1,93%, западный рынок, если судить по индексу S&P 500, - только 0,52%.
Однако ряду банков удалось заработать и на падающем рынке.
Так, с большим отрывом по показателю доходности - 13,04% - лидировал фонд активного управления «Премьер - Спокойного рынка, созданный Юниаструм банком в конце прошлого года (на 31 марта стоимость одного пая фонда составила $119,11). Стоимость чистых активов фонда выросла за период в 4,5 раза - до $1 689 тыс. Как пояснил главный трейдер департамента доверительного управления Юниаструм банка Михаил Королюк, фонд зарабатывает на торговле опционами на рынке акций США и является очень рисковым.
Среди ОФБУ, работающих на российском рынке, наибольшую доходность показал фонд акций «Славянский кредит - Хедж-фонд (+4,51%). Специалисты АЗИПИ отмечают, что этот фонд отличает высокая стабильность результатов, показанных как на растущем, так и на падающем рынках. За 12 месяцев фонд показал прирост стоимости пая на 36,5%. По оценке АЗИПИ, доли рынка крупнейших управляющих значительно не изменились. В частности, фонды банка «Петрокоммерц занимают долю в 33,24%, Юниаструм банка - 21,26%, банка «Зенит - 19,38%.
Как пояснил «ДП начальник отдела портфельного менеджмента «Петрокоммерца Олег Якубов, выступить лучше рынка фондам банка удалось за счет повышения в портфеле веса нефтяных акций, а также сохранения малой доли бумаг металлургического сектора, который в марте показал коррекцию. «Мы ожидаем, что в апреле рынок будет повыше, а до конца года его рост составит 20-30%, - считает он, добавляя, что на этом фоне вероятна положительная месячная доходность ОФБУ.
Цифры
Стоимость чистых активов ОФБУ, рублей
По данным портала Investfunds, за 12 месяцев стоимость чистых активов (СЧА) ОФБУ сократилась на 15,35% и составила на 1 апреля 2008 г. 18,1 млрд рублей.
Больше всего потеряли фонды, придерживающиеся умеренной стратегии - 36,14% СЧА.
Количество ОФБУ за период выросло со 151 до 167.