Новую вершину скоро возьмут

СПб. Несмотря на большие толщи слабых грунтов, заявлено внушительное количество многоэтажных объектов, причем не только в жилой недвижимости, но и в коммерческой.

Ориентируясь на офисные объекты, заявленные к вводу в 2008-2009 гг., можно сказать, что большая часть крупных бизнес-центров - высотные.
По словам Бориса Юшенкова, генерального директора Colliers International, строительство высотных офисных зданий сможет увеличить инвестиционную емкость рынка.
«Пока показатель развитости инвестиционного рынка слаб, - считает Борис Юшенков. - На текущий момент средняя площадь офисного проекта - 5 тыс. м2, что мало интересно крупным международным фондам. Проекты объемом 10 тыс. м2 только начинают появляться, а проекты, заявляемые международными инвесторами, - в диапазоне 50-100 тыс. м2. Возможность реализации таких объемов в высотных зданиях на ограниченных, как правило, участках, с подходящей локацией, - хороший ход с точки зрения последующего выхода из проекта.
До сих пор самым высоким бизнес-центром было здание бизнес-центра «Радуга в 20 этажей на Кантемировской ул. высотой 75 м. Однако в высотных кластерах возникают небоскребы нового поколения. Например, здание бизнес-центра на Гаккелевской ул. со своим 21 этажом станет выше 75 м. Общая площадь комплекса - 55 тыс. м2. Арендопригодная площадь - 27 тыс. м2.
Ценность высотных офисов в этом проекте прямо отражается в арендной ставке. По словам Алексея Федорова, заместителя руководителя отдела офисной недвижимости Maris Properties в ассоциации с CB Richard Ellis, арендные ставки на офисы заявлены в диапазоне 450-480 у. е. за 1 м2 в год, а панорамные офисы на последнем, 21-м этаже здания сдаются по 570 у. е. за 1 м2 в год.
За пределы 75 м должно вырваться офисное здание «Лидер Плаза, которое будет построено в южной части Петербурга у пл. Конституции. Высота будущего небоскреба в 38 этажей составит 133,3 м.
Крупные бизнес-центры изо всех сил тянутся ввысь.
фото: Елена Яковлева
На заметку
Параметры МФК «Мандарин
17-этажная башня бизнес-центра с офисами класса А и вертолетной площадкой на крыше.
Объем инвестиций - 80 млн евро.
Участок площадью 3 га.
Площадь бизнес-центра - более 27 тыс. м2.
Высота офисной башни - 75 м.