Нормы разумной безопасности

СПб. При кредитовании под залог коммерческой недвижимости в первую очередь страхуется помещение, передаваемое в залог банку.

«В основном по ипотечным сделкам мы страхуем нежилой объект, находящийся в собственности физического лица, на которое он был переоформлен. Часто объект не раз продавался и переоформлялся. Эту цепочку гораздо сложнее проверить, а значит, риски по страхованию титула возрастают. Мы тщательно проверяем документы, подтверждающие право собственности на объект, - рассказывает Анжела Варелджан, начальник департамента специальных программ филиала СК «Пари в Петербурге.
В данном виде страхования существуют несколько особенностей. «Во-первых, возникает вопрос, по какой стоимости юридическое лицо предпочтет застраховать помещение - по балансовой, остаточной или действительной. При любом решении страхователя страховая сумма не должна быть ниже суммы кредита+10%, - поясняет Марианна Белькова, руководитель ипотечного управления ОАО «Балтийская ипотечная корпорация.
В вопросе тарифов на страхование коммерческого помещения в качестве залога еще нет единого мнения. Некоторые компании применяют более низкие тарифы по сравнению со страхованием жилого помещения. Ведь предприниматели при эксплуатации помещения руководствуются нормами безопасности. В нежилом помещении обязательно есть пожарная и охранная сигнализации. Снижаются риски, а следовательно, и процентная ставка.
«Когда залогом выступает коммерческий объект, банк не против сдачи его в аренду.
Марианна Белькова, руководитель ипотечного управления ОАО «Балтийская ипотечная корпорация