Насыщение придет к выборам

СПб. Анализируя структуру строящихся и проектируемых бизнес-центров, специалисты рынка недвижимости отмечают тенденцию к увеличению доли офисных центров классов А и В+.

По мнению аналитиков компании Praktis CB, большинство из бизнес-центров, ввод которых запланирован на 2008 г., именно классов А и В+ - 198,8 тыс. м2 и 216,3 тыс. м2 соответственно.
«При этом класс В+ отличается от вышестоящего лишь своим местоположением, - замечает Олег Спивак, директор по консалтингу Becar Commercial Property SPb.
«Перекос в сторону офисных центров класса А отметили и специалисты Knight Frank. Насыщение в этом классе они прогнозируют к 2012 г.
«К этому времени объем предложения составит более 1 млн м2 - это увеличение в 10 раз относительно текущего уровня, - отмечает Полина Макаренко, руководитель офисной недвижимости Knight Frank Санкт-Петербург.
По классу В точка насыщения, считают аналитики, наступит в 2013 г. К этому времени объем предложения возрастет в 2,5 раза относительно текущего.
«Даже с учетом сегодняшнего превышения доли офисов класса В в перспективном объеме ввода класс А превалирует, - объясняет Полина Макаренко. - Поэтому насыщение в сегменте класса В пойдет не столь большими темпами. Проектирование бизнес-центров класса С вообще экономически неэффективно.
«Проектирование бизнес-центров класса С в настоящее время экономически неэффективно.
Полина Макаренко, руководитель офисной недвижимости Knight Frank Санкт-Петербург
На заметку
Динамика офисных площадей в СПб
В Петербурге в 2007 г. отмечено рекордное увеличение предложения в офисном сегментe класса А: рост составил около 85%.
Общий объем рынка качественных офисных помещений в бизнес-центрах вырос на 42%.
Доля свободных офисных площадей на конец 2007 г. - 6,1 % в классе А и 6,2% - в классе В.