«Морской фасад» намыл первый кредит

СПб. Северо-Западный банк Сбербанка России, известный своей консервативной политикой, дал $170 млн на реализацию проекта «Морской фасад». Сделка подтянет к проекту другие банки.

Общая стоимость «Морского фасада, который включает в себя строительство коммерческой, жилой недвижимости и пассажирского порта, оценивается в $13 млрд. Намывать землю начали в 2007 г.
«Кредитная линия открыта на 5 лет, «Морской фасад является стратегическим проектом, поэтому для нас предоставление финансовой поддержки - имиджевый шаг, - заявил вчера во время визита на стройплощадку председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Логинов.
По его словам, уровень риска сделки с «Морским фасадом должен быть приемлемым для банка, поэтому ставка кредита на 1,5-2% выше средней на рынке.
«Не исключено, что предметом залога являются намытые площади: при цене $1 млн за гектар стоимость всей территории составит около $476 млн, - отмечает эксперт ИГ «АнтантаПиоглобал Максим Осадчий. - Такой залог приведет к снижению стоимости кредита для компании.
«Думаю, что ставка будет до 11%, - добавляет директор аналитического департамента ФК «Открытие Халиль Шехмаметьев. - Наверное, Сбербанк предоставит льготный период по выплате основного «тела долга.
Заемные средства ЗАО «Терра Нова (входит в УК «Морской фасад) направит на строительство морского пассажирского порта и намывных территорий.
Последние сомнения
Впрочем, некоторые эксперты удивлены, что такой консервативный кредитор, как Сбербанк, пошел на сотрудничество в таком сложном проекте. «Девелоперам пришлось долго вести переговоры, и, видимо, они смогли привести банкирам неоспоримые аргументы, - полагает директор по профессиональной деятельности Knight Frank в СПб Николай Пашков. - Ранее проект на рынке оценивали с долей скепсиса, однако теперь возможность образования территории свыше 400 га под сомнение не ставится.
Шавкат Кары-Ниязов, президент ООО «УК «Морской фасад, взял у Сбербанка $170 млн.
фото: Роман Киташов