МЭРТ вводит ограничения

Москва. Минэкономразвития предлагает дать право выкупа помещений только предпринимателям в приоритетных отраслях экономики.

На сайте Минэкономразвития (www.economy.gov.ru) опубликован «Комплекс мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Среди мер МЭРТ предлагает поправку в Федеральный закон об особенностях приватизации. Поправка устанавливает внеконкурсный выкуп помещений до 300 м2 для малых предпринимателей по приоритетным видам деятельности.
Законопроект о выкупе арендуемых помещений, рассмотренный депутатами Госдумы во втором чтении, проходит согласование МЭРТ. Принятие федерального закона должно состояться уже в мае 2008 г. Если требования МЭРТ будут учтены, приватизировать имущество смогут только добросовестные арендаторы, занимающиеся приоритетными видами бизнеса.
Месяц назад ограничения по метражу в федеральном документе были сняты. Право устанавливать максимальные площади предоставлялось субъектам РФ.
В каждом регионе действует свой перечень, в Петербурге это инновации, ЖКХ, производство и социально значимые услуги (здравоохранение и образование). Все вместе они не составляют и 20% городского малого бизнеса, в то время как торговля занимает около 50%. Инновациями в Петербурге занимаются не более 4 тыс. компаний, а ЖКХ - единицы.
«Если ограничения будут учтены, не более 1% малого бизнеса сможет выкупить свои метры, - говорит Марина Костромина, координатор петербургского движения «Лига арендаторов госимущества.
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина подготовила предпринимателям сюрприз.
Фото: итар-тасс