Лестницы за пределами страхового покрытия

СПб. В Петербурге более 95% бизнес-центров классов А и В застрахованы. Покупка полиса для бизнес-центра уровня ниже С - исключение, связанное со спецификой менеджмента.

Страхование бизнес-центров занимает довольно скромную часть в имущественном портфеле страховщиков - от 4 до 10%.
Многие собственники стремятся переложить часть рисков на арендаторов, но такой шаг приводит к ряду неудобств.
Например, за пределами страхового покрытия могут оказаться холлы, лестницы или инженерное оборудование. Или, наоборот, стену между двумя офисами застрахуют в двух компаниях.
К тому же полис на здание целиком дешевле, чем на все отдельные помещения, а стоимость единой страховки вполне можно включить в арендную ставку и получить при этом «скидку на налог. Таким образом, страхование всего бизнес-центра не только маркетинговый ход, но и показатель эффективности менеджмента, в том числе и экономического.
Вместе дешевле
Страховщики советуют клиентам приобретать комплексные договоры, включающие защиту от всех рисков (пожара, залива, взрыва, падения летательных аппаратов, стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц).
По словам Валентина Смышляева, директора филиала ООО «Первая страховая компания в Петербурге, такой договор намного эффективнее, чем страхование какого-то одного риска, а тариф выше всего на 30%. К тому же есть риски-компаньоны: например, при тушении пожара спасатели зальют помещения водой, и, если застрахован был только риск возникновения огня, последствия потопа владельцу придется ликвидировать самому. Тарифы по комплексному договору зависят от возраста здания, условий эксплуатации, уровня системы безопасности, специфики деятельности арендаторов. Большинство страховщиков называют цифру 0,1-0,3% от стоимости имущества.
Страховщики советуют клиентам приобретать комплексные договоры.
Фото: коммерсант
Факты
Чаще всего офисное имущество страдает от затопления
Этой зимой было три залива в бизнес-центрах, застрахованных в СК «Ренессанс-страхование.
Причины:
выход из строя системы очистки воды;
разрыв трубы и засорение слива декоративного фонтана.
Сумма выплат достигла 253 тыс. рублей.