Горожане предпочитают покупать и развлекаться

СПб. По данным исследовательской компании Infowave, большинство жителей Петербурга в 2007 г. предпочитали совершать покупки и развлекаться в двух-трех торговых комплексах.

Посещали они каждый комплекс не реже одного раза в месяц. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. рост совокупного числа посещения торговых комплексов жителями Петербурга составил около 6-7%.
Эти выводы получены из телефонного опроса 2 тыс. экономически активных петербуржцев, который проводился по инициативе исследовательской компании Infowave в конце 2006 г. и в конце 2007 г.
Первоначальная выборка формировалась случайно, но все вопросы задавались только лицам, которые посещали торговые центры не реже одного раза в 3 месяца. Сформированная таким образом целевая группа называла количество посещений конкретного торгового центра и сумму среднего чека.
Респонденты отвечали на семь вопросов, в том числе и называли наиболее известные торговые центры.
Представленный в таблице рейтинг основан на затратах жителей Петербурга на товары и услуги в торговых комплексах и представляет собой доли крупнейших торговых комплексов в совокупном товарообороте торговых комплексов Петербурга (затраты на продукты питания, развлечения и питание на фуд-кортах не учитываются).
Дополнительно представлены порядковые места, которые занимали крупнейшие торговые комплексы в рейтинге спонтанной известности ТК в 2007 г.
По мнению Петра Манько, директора по маркетингу исследовательской компании Infowave, к основным изменениям на рынке торговых комплексов за 2007 г. можно отнести:
1. Снижение доли совокупного оборота ТОП-20 торговых комплексов на 9% - с 90,4 до 81,4%, что вызвано открытием новых комплексов и последующим перераспределением спроса между ними.
2. Стремительное укрепление позиций комплексов, открытых за последние 2 года («Мега, «Радуга, «Июнь, «Балкания Nova) и отличающихся продуманной концепцией и архитектурными решениями, сбалансированным составом арендаторов и активными рекламными кампаниями.
3. Ослабление позиций прежних лидеров рынка («Пик, «Рамстор, «Балканский, «Сенная).
«Позиции прежних лидеров рынка торговых комплексов ослабли.
Петр Манько, директор по маркетингу исследовательской компании Infowave
Цифры
Динамика объема предложения общих торговых площадей в Петербурге в 2001-2007 гг.
В 2007 г. в Петербурге было введено в эксплуатацию 33 торговых центра общей площадью 525,1 тыс. м?, арендопригодной - 421,8 тыс. м?.
По итогам 2007 г. общий объем ввода торговых площадей в торговых центрах составил 47,2% от аналогичного показателя 2006 г.
В современных торговых комплексах скучно не бывает.
Фото: Александр Астафьев