«Длинные» деньги уходят под огромный процент

СПб. Закрытые паевые фонды недвижимости управляют почти 200 млрд рублей, вложенными в различные сегменты рынка недвижимости. Доходность вложений может быть более 1000%.

Основной особенностью закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН) является долгосрочный характер инвестирования средств - не менее одного года и не более 15 лет. «Длинные деньги в особенности оценят действующие девелоперы, которые будут привлекать ЗПИФН в качестве соинвесторов в свои проекты. В то же время многие фонды имеют шансы стать крупнейшими самостоятельными игроками рынка недвижимости.
С конца 2007 г. по 28 марта 2008 г., по данным Национальной лиги управляющих, количество ЗПИФН увеличилось на 59, за 12 месяцев - на 160. Число работающих фондов на 28 марта достигло 328, при этом 70 фондов находились на стадии формирования. Совокупная стоимость чистых активов на 26 марта под управлением ЗПИФН составила почти 196 млрд рублей, крупнейшего из фондов превышает 25 млрд рублей.
При этом нельзя сказать, что все эти средства сосредоточены в каком-то одном сегменте рынка. Среди фондов недвижимости отдельно можно выделить рентные фонды, прирост стоимости паев которых происходит не только за счет роста цены на приобретенные объекты коммерческой и жилой недвижимости, но и за счет арендных платежей. «Доходность коммерческой недвижимости от аренды в Петербурге падает примерно на 0,5% за год. Тем не менее она остается достаточно привлекательной. В то же время доходность инвестиций в жилье все же гораздо выше в силу того, что девелопер продает жилье, а не сдает в аренду - здесь доходность останется выше 50% годовых, - считает Вал Жердес, директор по стратегическому и инвестиционному консалтингу Praktis CB. Ярослав Грицко, генеральный директор ООО «УНИВЕР Капитал, говорит, что в 2008 г. средний уровень роста цен продажи хороших офисных помещений классов А и В может составить, по экспертным оценкам, 20-30% в год.
Оценивая перспективы коммерческой недвижимости, он считает, что «резкое снижение доходности вложений в жилую недвижимость заставит частных инвесторов обратить внимание на более прибыльные торговые и офисные помещения, способные приносить своим владельцам до 40% годовых.
Часто ЗПИФН создаются под финансирование отдельных проектов, и частным лицам в них участвовать не удается.
Хорошим примером «закрытого ЗПИФН может служить фонд «Сибиряк - Академический капитал - по данным агентства «АЗИПИ-Инвестика, у фонда всего один вкладчик, который является иностранным юридическим лицом.
По итогам 2007 г. «Сибиряк - Академический капитал принес владельцу 1548% дохода.
Цифры
Рост активов под управлением ЗПИФН
119 млрд рублей добавилось к средствам под управлением ЗПИФН за последние 12 месяцев. Сумма значительно возрастет - еще 70 фондов находятся в процессе формирования.