Девелоперы открыты для закрытых фондов

СПб. Застройщики и девелоперы привыкли работать на заемные средства. Кризис на рынке ипотеки США вызвал проблемы в финансовом секторе, которые привели к росту цены на деньги.

Привлечение финансирования стало более сложной задачей.
Вал Жердес, директор по стратегическому и инвестиционному консалтингу Praktis CB, считает, что ужесточение условий получения кредита российскими девелоперами приведет к тому, что доля проектного финансирования расти не будет: «Финансирование девелоперами текущих проектов будет вестись за счет инвестиций в основной капитал через продажи доли в компании институциональным инвесторам, привлечения соинвесторов на ранней стадии, за счет рефинансирования собственных средств, полученных от продажи завершенных строительством объектов.
Оценивая потребность в финансировании девелоперских проектов, Валерий Александров, начальник управления прямых инвестиций «УК ПСБ, говорит, что «самая распространенная схема в области коммерческой недвижимости - это использование собственных и заемных средств в пропорции 30 / 70.
Ярослав Грицко, генеральный директор ИГ «УНИВЕР Капитал, уверен, что частные инвесторы могут помочь найти недостающие 70% средств на реализацию проектов. По его мнению, в руках частных инвесторов есть оптимальный инструмент для вложения средств в недвижимость - это закрытые ПИФы недвижимости. Возможность без привязки к конкретным объектам продать часть своих паев или заложить их в банк дает большую свободу, чем владение недвижимостью напрямую, и позволяет определять свой горизонт инвестирования - все это, по его мнению, приведет к притоку частных средств на рынок.
Сейчас доля частных инвесторов в ЗПИФН несущественна. Основные пайщики фондов недвижимости - это сами девелоперы и институциональные инвесторы.
Девелоперы держат карман шире для проектного финансирования.
Фото: photas