Демократические веяния продвинутого интерьера

СПб. Простота оформления офиса объясняется тем, что по большей части компании являются арендаторами бизнес-центров, и у них нет мотивации заказывать серьезный проект.

Чаще всего офис - это функциональное, удобное помещение, наполненное стандартной недорогой мебелью.
Вкладывать значительные финансы в интерьер офиса сегодня готова далеко не каждая компания.
Пространство
Культура рабочего места в России развита слабо, нам еще только предстоит осознать важность того пространства, в котором мы проводим большую и самую активную часть дневного времени.
Стандарт рабочих условий существования включает достаточное освещение, определенную высоту потолков, размер помещений (с фиксированным числом человек, работающих одновременно), набор инженерных коммуникаций (в том числе и информационных, как скоростной безлимитный Интернет, качественная связь).
Виктория Шапкина, дизайнер, рассказывает, что даже если собственник помещения заказывает проект, разрабатывается в основном представительская часть офиса, зона работы с клиентом.
«Вестибюль, лестница, кабинет директора - вот, пожалуй, и все, на что рассчитан бюджет даже самого «продвинутого проекта. Зачем руководству разрабатывать интерьер для программистов и бухгалтеров? - говорит Виктория.
Следует отметить, что жесткое зонирование офисного пространства сейчас не особенно актуально. Наоборот, в ходу американский опыт создания единого пространства, где нет отдельных кабинетов, а рабочие места разделены легкими прозрачными перегородками. Американцы уверяют, что подобное решение офисного интерьера вызвано демократическими веяниями, но российский взгляд: начальнику удобнее наблюдать за качеством работы подчиненных, которые постоянно на виду.
Пространство, в котором работник проводит большую часть дня, должно радовать глаз.
Фото: photas
Факты
Бюджетный дизайн офисного интерьера предполагает
Строгое ограничение либо минимизацию стоимости реализации проекта. Это осуществляется за счет экономии на выборе недорогих отделочных материалов и предметов интерьера, а также за счет привлечения дешевой рабочей силы, которая часто не обладает достаточной квалификацией и опытом.