Четкая ритмичность и крупный масштаб

СПб. Здание компании «Зингер» для своего времени было немыслимым техническим шедевром.

Среди новинок можно назвать лифты фирмы OTIS, встроенные сейфы берлинской фирмы «Панцер, пароводяное отопление, а также систему вентиляции и кондиционирования. Последняя была самой современной для того времени. Приточные вентиляционные камеры находились в подвале, воздух в помещения подавался очищенным, подогретым и увлажненным.
Каркасная конструкция предопределила четкую ритмичность и крупный масштаб композиции здания. Солидную представительность увеличивала облицовка полированным красным (мелкозернистым) и серым гранитом, обработанным традиционной рустовкой. Угловую башню здания венчал стеклянный глобус диаметром 2,8 м.
Он служил рекламой фирмы: изнутри освещался электричеством, а снаружи был обвит надписью «Зингер и Ко.
Не поскупились швейных дел мастера и на внутреннюю отделку: дубовые рамы и двери, мозаичный пол, декоративная бронзовая ковка, сусальное золото и каррарский мрамор. Правда, из последнего упомянутого материала были выполнены лишь два лестничных марша, отделать всю лестницу этим же дорогим камнем не позволили технологии и финансы; остальные ступени выложили известняком.
Для того чтобы не перегружать фасад здания лишними конструкциями, архитектор спрятал водосточные трубы, и дождевые воды отводились по медным трубам внутри стен.
Факты
Ограничения при строительстве
до 22 м должна была быть высота возводимых в центре Петербурга зданий. Этого требовал градостроительный устав. Отступления позволялись только по высочайшему дозволению.