Бизнес прорастает среди дубрав и лесов

СПб. Хотя в формате бизнес-парков пока в Петербурге не реализовано ни одного проекта, девелоперы и консультанты считают это вопросом ближайших лет.

Согласно определению Urban Land Institute, бизнес-парк является комплексом, состоящим из нескольких зданий, использующихся в различных целях, расположенным в парковой зоне и предлагающим дополнительные услуги арендаторам.
В классическом западном понимании такой комплекс располагается за чертой урбанизированного центра вблизи одной из основных магистралей.
По словам Валерия Трушина, руководителя группы исследований и аналитики Colliers International в Санкт-Петербурге, к главным характеристикам подобных объектов можно отнести комплексность и низкую плотность застройки, отличную инженерную оснащенность, так как это новое строительство, а также расположение в зеленой зоне.
«Бизнес-парк занимает большую территорию, за городом или на окраинах, где расположен комплекс малоэтажных офисных зданий, объединенных одной архитектурной концепцией, в которую интегрируется богатейшая инфраструктура - предприятия сферы бытовых услуг, общественного питания, торговые и развлекательные объекты, - констатирует Валерий Трушин. В Петербурге большой потенциал у участков вдоль кольцевой автодороги. Будущему проекту обеспечена хорошая транспортная доступность.
Формат бизнес-парка позволяет организовать просторную наземную парковку с коэффициентом от 2,5 на 100 м2 офисной площади (в городе паркоиндекс, как правило, 1 на 100 м2).
Бизнес-парки отличаются хорошей инженерной оснащенностью, так как это новое строительство, и наличием социальной инфраструктуры (развлекательные заведения, заведения общепита, торговые объекты, фитнес-центры, детский сад, гостиницы, банки и т.д.).
Цифры
Формат бизнес-парка
13 га площадь бизнес-парка и делового центра «Мартышкино.
20 тыс. м2 - производственные, складские и офисные площади. К 2008 г. площадь застройки достигнет 50 тыс. м2.
Аура старого парка располагает к размышлению и повышает производительность труда.
Фото: PHOTAS