Биотопливо греет западных клиентов

СПб. Фирмы Ленобласти, производящие топливные гранулы и брикеты, в основном поставляют свою продукцию за рубеж. Спрос внутри России на биотопливо растет довольно медленно.

В Европе же держится хороший спрос на биотопливо, экспортировать его выгодно.
«В год мы производим около 30 тыс. т древесных гранул. Значительная доля продукции идет на экспорт в страны Северной Европы, а небольшую часть мы поставляем владельцам российских коттеджей, - говорит Юрий Пасько, коммерческий директор ЗАО «РосПолитехЛес. «Ощущается острый дефицит кадров, это касается как рабочих, так и инженерных специальностей, - делится проблемами Александр Лукин, коммерческий директор ООО «Экопел. - Трудности возникают и с качеством сырья: то слишком крупная фракция, то излишняя влажность.
Всего в Ленобласти действуют пять предприятий по изготовлению топливных брикетов, 11 предприятий по изготовлению топливных гранул и восемь, перерабатывающих щепу из отходов собственного производства. В 2007 г. они произвели примерно 380 тыс. т брикетов и гранул.
В 2008 г. появится еще несколько новых предприятий, а объем производства увеличится на 50-60%. В частности, ЗАО «ПЗ «Ручьи закупило оборудование на $500 тыс. для переработки отходов своих ферм в биотопливо и будет перерабатывать 18 тыс. т навоза в год. Это первый подобный опыт в нашем регионе.
Факты
Производство биотоплива в Ленобласти
Александр Трафимов, генеральный директор ЗАО «ПЗ «Ручьи, в мае-июне запустит завод по производству биотоплива.
фото: архив «дп