Баланс спроса и предложения

Комментарий. Андрей Рогозов Разработчик сайта «ВКонтакте.ру»

Создатели проекта dchublist.ru, видимо, хотели запустить аналог зарубежного сайта dchublist.com, но, на мой взгляд, они не придумали ничего принципиально нового. Они лишь собрали в одном месте список хабов далеко не самой популярной файлообменной сети. (В контексте файлообменной сети хабом называют сервер, объединяющий несколько пользователей (клиентов) в один сегмент. - Авт.)
Проект не позволяет пользователям искать по файлам, для поиска придется установить программу DC++ и подключиться к конкретному хабу. Кроме того, во многих странах файлообменные сети запрещены на законодательном уровне. Думаю, что через какое-то время их использование может стать незаконным и на территории России. Самой популярной и удобной файлообменной сетью сегодня считается bittorent.
Комментарий. Антон Павлов Создатель социальной сети JustSay.ru
Думаю, Dubbee имеет все шансы на успех. Бизнес-модель, в которой от создателей стартапа требуется лишь безукоризненное техническое выполнение проекта, в перспективе может принести авторам желаемые деньги. Другое дело - раскрутка проекта. Хорошо, что уже сейчас ведется работа по поиску дикторов и источников транслируемого контента. Желательно найти крупные генерирующие контент площадки и заключить партнерские договоры с ними. Это могут быть rss-агрегаторы или крупные социальные сети. Также для успешной работы бизнес-модели важно, чтобы озвучиваемый контент был востребован прямо в момент его публикации, дабы у пользователей был стимул платить за озвучивание.
Вряд ли это будут и так озвучиваемые новости - скорее, записи в блогах. Еще один «скользкий момент - балансировка спроса и предложения услуг дикторов. На первых порах равновесия, скорее всего, не получится, нужно будет удерживать дикторов, выплачивая им деньги из собственного кармана.