Стиллавин и Уткин требуют выплаты гонорара через суд

Добиться оплаты своей работы через суд намерены теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и спортивный комментатор Василий Уткин. В октябре прошлого года они в качестве соведущих приняли участие в создании серии выпусков телевизионной программы "Стенка на стенку" по заказу Первого канала, однако получили лишь часть обещанного гонорара, сообщает издание "Газета".

В съемках командного шоу также участвовал и коллега Сергея Стиллавина Геннадий Бачинский. В январе этого года он трагически погиб в ДТП.
За 11 дней было отснято 10 программ. Согласно договору, заключенному между ООО "Европейская Медиа Группа" (ее совладельцем является Сергей Стиллавин и был Геннадий Бачинский) и компанией-изготовителем программы ООО "Пин Код Продакшн" (она осуществляла съемки по заказу Первого канала), троим ведущим причиталось за работу 2,296 млн рублей. "Однако нам заплатили меньше половины", - утверждает Сергей Стиллавин. Что же касается программы, то в эфир вышли лишь несколько передач.
"О том, что мы не участвуем в дальнейших съемках, мы узнали случайно от журналистов, - заявил Сергей Стиллавин. - Продюсер программы сбивчиво объяснил, что решение принято руководством канала".
В итоге Сергея Стиллавина, Геннадия Бачинского и Василия Уткина заменили на других ведущих - Александра Цекало и Ивана Урганта.
В конце ноября исполнителю работ - "Европейской Медиа Группе" - была перечислена лишь частичная оплата: 1 млн рублей. По словам Сергея Стиллавина, решить вопрос в досудебном порядке не удалось.
От имени ООО "Европейская Медиа Группа" к ООО "Пин Код Продакшн" был подан иск в Арбитражный суд Москвы. В нем заявитель просит взыскать с ответчика оставшуюся сумму обещанного ведущим гонорара - 1,296 млн рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания - в размере 48 тысяч рублей.
На первое заседание суда, состоявшееся в пятницу, ответчик не явился. В дирекции общественных связей Первого канала также пока не комментируют заявленный иск.
Представляющий интересы истца в суде адвокат Евгений Храмцов считает, что его доверители должны выиграть процесс. "Все услуги, предусмотренные договором, который заключили стороны, были оказаны истцом в полном объеме, что подтверждается актом оказания услуг. Все документы составлены правильно. А то, что программы не вышли в эфир, не может являться основанием для невыплаты денег", - сказал адвокат.
В случае удовлетворения иска часть причитавшихся Геннадию Бачинскому денег получат его родные. "У Гены осталась жена и совсем маленькая дочь. В условиях, когда им неоткуда ждать лишних средств, эти деньги окажутся весьма кстати", - сказал Сергей Стиллавин.