Рассмотрение иска Рособоронэкспорта к "Коммерсанту" и Шварцману отложено

Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 7 мая основное заседание по иску ФГУП "Рособоронэкспорт" к издательскому дому "Коммерсант" и предпринимателю Олегу Шварцману о защите деловой репутации. Такое решение принято в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении к участию в деле в качестве ответчика корреспондента газеты Максима Кваши, автора статьи, передает "Интерфакс".

На заседании суда представитель "Рособоронэкспорта" отметил, что компания поддерживает исковые требования.
Представитель "Коммерсанта" высказал мнение, что требования не могут быть удовлетворены. Он представил лингвистическое исследование, проведенное Институтом русского языка им. Виноградова, где отмечается, что оспариваемые сведения нельзя считать негативными, присутствует оценочное суждение. По словам юриста, истец не представил доказательств того, что статьи привели к ущербу деловой репутации. В связи с этим, по его словам, отсутствуют основания для взыскания ущерба.
Представитель Олега Шварцмана заявил, что его подзащитный – не автор статьи, а источник информации, поэтому исковые требования по отношению к Олегу Шварцману удовлетворению не подлежат.