Возвращение Градоначальника

Макар Лукич Стойко-Штоцкий Чиновник Желтого дома с белыми колоннами

В Желтом доме с белыми колоннами стало как-то теплее. Наверное, потому, что Градоначальник недавно вернулась из теплой страны.
Каждый раз, когда она уезжает в очередную заграничную командировку, жизнь в Желтом доме замедляется: с одной стороны, все расслабляются, но с другой - что-то исчезает. Поэтому даже если я не знаю, что Градоначальник вернулась в город, я это чувствую, просто прогуливаясь по коридору Желтого дома с белыми колоннами. Что-то невидимое возвращается в его стены, как-то радостнее у всех выражения лиц, что ли.
Видно, что тяжело ей далось возвращение из мира пальм и шейхов в город на болотах. Хотя поначалу даже петербургский снегопад ее не напугал. Ну, само собой дорожные службы подсуетились, расчистили дорогу из Пулково, вот Градоначальник их на следующий день и нахваливала: мол, вся спецтехника на дорогах, работает отлично, потерпите 2-3 дня, петербуржцы, погода наладится. Но еще через день розовые очки с Градоначальника спали, и уж тут ее прорвало. Мол, со снегопадом обыкновенным справиться не можете, что ж вы за дорожники, даже не думайте оправдываться! Оно и понятно: после пребывания в теплых краях смотришь на все другими глазами, и осознание того, что происходит в городе на болотах, приходит позже.
А в столовой Желтого дома с белыми колоннами между тем оживление: говорят, Градоначальник привезла из солнечной страны рецепт особой пищевой добавки, которую тамошним чиновникам подсыпают в пищу для повышения работоспособности. Вот мы все и думаем: появилась ли эта добавка в супах и пирогах, которыми так славится кухня Желтого дома с белыми колоннами? Я вроде как работал, так и работаю. В смысле, активно и плодотворно, еще лучше работать вряд ли можно. Должность, конечно, у меня не самая высокая, но и не последняя - начальник отдела в Комитете гражданской сознательности. Кстати, если заметите несознательных граждан в вашем окружении, сообщайте, работа с ними - наш профиль!