Весеннее рагу из неугодных

Количество некоммерческих организаций (НКО) в России до конца 2008 г. может сократиться еще на 10-30%. Это связано с тем, что до 15 апреля все без исключения российские НКО должны предоставить в Федеральную регистрационную службу РФ отчеты о своей деятельности.

Такая проверка будет проводиться второй раз в российской истории. После последней проверки в 2007 г. под разными предлогами были ликвидированы около 6 тыс. НКО, что составило 3% от общего количества таких организаций.
«По моим данным, в этом году перед Росрегистрацией стоит задача сократить количество НКО как минимум на 10%, - уверена директор АНО «Ресурсный правозащитный центр Мария Каневская.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 212, НКО обязаны ежегодно, не позднее 15 апреля, предоставлять в Росрегистрацию отчеты на самые разные темы (см. врезку в правом верхнем углу над текстом).
Скажите конкретно!
Например, в 2007 г., по разным данным, отчеты предоставили только 32% петербургских НКО. Непредоставление отчетов обернулось для оставшихся организаций штрафами или прекращением деятельности. Правда, по информации «ДП, в Петербурге с начала 2007 г. закрылось только три НКО (см. «ДП 36 / 08, www.dpgazeta.ru). Но, по оценке специалистов, ликвидации петербургских НКО в по-настоящему пугающих масштабах стоит ожидать именно в этом году.
«Управление Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленинградской области входит в тройку самых негативно настроенных управлений по России, поэтому рассчитывать, что некоторым некоммерческим организациям будут делать поблажки, не приходится, - уверена Мария Каневская. - В Петербурге после 15 апреля могут прекратить существовать до 30% НКО.
«После ближайшей проверки НКО, при самом плохом раскладе, если будет задействован административный ресурс, пострадать могут около 160 тыс. некоммерческих организаций из приблизительно 187 тыс. существующих, - уверен Павел Чиков, председатель Ассоциации АГОРА (специализируется на судебной защите НКО. - Ред.). - Если все-таки с приходом нового президента произойдет какое-то послабление по отношению к НКО, то могут быть ликвидированы около 15-20 тыс. НКО.
Впрочем результаты проверки отчетности не единственный повод придраться к НКО. «Недавно получили предписание УФРС по Петербургу и Ленобласти с требованием предоставить копии всех исходящих писем за последние 3 года, - рассказывает глава общественной правозащитной организации «Гражданский контроль Борис Пустынцев. - В итоге мы подчинились, но подали жалобу на УФРС в районный суд. Чем закончится это противостояние, не знаем. Ну почему мы вообще окружены таким подозрением? Пусть скажут конкретно, какие к нам претензии, а не выискивают их в наших же отчетах. Получается, что людей дискриминируют по принципу участия в общественных организациях. Ни в одном цивилизованном государстве подобного нет.
"Получается, что людей дискриминируют по принципу участия в общественных организациях. Ни в одном цивилизованном государстве подобного нет."
Члены общественных организаций и им сочувствующие умудряются выражать активную гражданскую позицию даже с закрытым ртом. Что не может не расстраивать власть.
Фото: ИТАР-ТАСС