У вас зрелый рынок

СПб. Корпорация Microsoft за год увеличит выручку в России в полтора раза. Руководство рассчитывает достичь этого за счет увеличения потребления своих продуктов компаниями потребительского сектора.

В марте Microsoft представил в России три своих новых продукта - Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008. О стратегии и тактике Microsoft в эксклюзивном интервью «ДП рассказал директор подразделения Windows Server Marketing Group Боб Виссе.
Как Вы оцениваете перспективы российского рынка информационных технологий?
Несмотря на то что для нас до сих пор важны зрелые рынки, которые составляют очень большую часть нашего бизнеса, самый серьезный потенциал роста в области IT сосредоточен в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В частности, Россию мы считаем для себя очень важным рынком.
Показателем того, насколько серьезны наши намерения здесь, могут служить последние действия компании. Во-первых, это выпуск полностью локализованной версии программного продукта Visual Studio. Во-вторых, мы начали работать над сокращением сроков выхода локализованных версий других продуктов в России.
Российский IT-рынок быстро растет, и он вскоре может стать одним из самых крупных и приоритетных национальных рынков для нас. Наше преимущество - интеграция новых продуктов с программами, которые пользователь использует ежедневно.
Какие сегменты бизнеса в России проявляют наибольший интерес к IT?
Здесь мы успешно сотрудничаем с ритейлерами, например с компанией «Седьмой Континент. Мы добились серьезного успеха в сфере телекоммуникаций - эти компании одними из первых стали закупать нашу продукцию.
Но я не сказал бы, что в России есть один сегмент, который технологически более развит, чем остальные. Еще некоторое время назад мы считали рынок России хоть и большим, но развивающимся. Высокие технологии были необходимы крупным индустриальным предприятиям.
Сейчас здесь появилось много предприятий в сфере потребительской экономики. Для нас это сильно меняет динамику бизнеса. За последние 3-4 года российский рынок вырос настолько быстро, что сегодня для нас ваша страна становится не менее интересной, чем страны со зрелыми рынками.
Какова была главная идея, которая легла в основу разработки нового комплекса программных продуктов?
Сейчас у IT-сотрудников в компаниях 80% времени уходит на то, чтобы поддерживать рабочий процесс, и только 20% - на то, чтобы разрабатывать новые проекты для повышения эффективности своего труда. Мы хотим, чтобы все было наоборот.
Мы старались разработать спектр продуктов, который позволит IT-профессионалам, разработчикам и дизайнерам, работать вместе для того, чтобы они больше времени могли посвящать инновационной деятельности и разработкам новых идей для своего бизнеса.
Но для повышения эффективности IT на предприятии должна работать хорошая система управления.
Каковы типичные ошибки менеджмента в работе с IT?
В основном ошибки возможны в организациях, которые находятся на самом начальном уровне развития (с точки зрения высоких технологий).
В таких компаниях часто подразделения не общаются друг с другом. В итоге непонятно, кто отвечает за тот или иной рабочий процесс. Кроме того, у таких организаций обычно есть проблемы с исполнением требований государственных органов, что накладывает определенный отпечаток на всю работу.
У некоторых сотрудников нет понимания того, какие типы устройств можно добавлять к существующей инфраструктуре. Часто присоединяются устройства и приложения, которые не имеют надлежащей документации, и непонятно, будут ли они поддерживать должный уровень безопасности.
Когда компания находится в подобном состоянии, ее IT-специалисты, по сути, занимаются тушением лесных пожаров, которые возникают то в одной части, то в другой.
Боб, а какие вы получили отзывы относительно Windows Vista? Известно, что многие российские пользователи по-прежнему предпочитают использовать Windows XP.
Основной вопрос, который беспокоит наших пользователей, - это отсутствие совместимости новой операционной системы с некоторыми элементами существующей программной инфраструктуры. Кроме того, их волнуют высокие аппаратные требования, которые требуются Windows Vista для того, чтобы работать максимально эффективно. Все эти претензии мы учли в доработке к Vista Service Pack 1. И мне кажется, что мы сделали очень большой шаг вперед.
Предыдущая версия Microsoft Windows Server была выпущена в 2003 г. Получается, что между двумя продуктами довольно длительный перерыв - 5 лет. Чем он объясняется?
Дело в том, что когда происходит серьезное усовершенствование программного продукта, затрагивающее ядро системы, компания-клиент способна «переварить изменения не сразу. Если очень часто «рвать сложившуюся структуру работы компаний с системами, это будет идти им не на пользу, а во вред.
В итоге мы решили, что отныне наша общая стратегия выпуска программных продуктов будет строиться следующим образом. Каждый новый продукт, в изменении которого затрагивается ядро системы, мы выпускаем раз в 4 года. А доработки для существующей системы, не связанные с изменениями коренных элементов, будут появляться каждые 2 года.
« Российский IT-рынок быстро растет, и он вскоре может стать одним из самых крупных и приоритетных национальных рынков для нас.
Факты
Из биографии Боба Виссе
В компании Microsoft Боб Виссе работает 15 лет. В начале своей карьеры он работал в отделе маркетинга Internet Explorer, где руководил стратегией запуска и продвижения ранних версий браузера Internet Explorer 3.0 и 4.0.
Цифры
Microsoft на мировом и российском рынках
$51,1 млрд составила выручка Microsoft по итогам 2007 финансового года (1 июля 2006 г. - 30 июня 2007 г.).
$60 млрд достигнет общий доход компании в 2008 г., по прогнозам экспертов.
$3 млрд оборота в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) прогнозирует достичь Microsoft в 2008 г.
$12-17 млрд составил IT-рынок России в 2007 г.
30% - рост рынка по сравнению с 2006 г.
Справка
Microsoft на развивающихся рынках
Бизнес-модель компании в странах БРИК предусматривает активные инвестиции в страну с учетом развития национальной индустрии ПО, а также необходимость обучения его использованию.
Представительство Microsoft в России действует с ноября 1992 г.
Директор подразделения Windows Server Group корпорации Microsoft Боб Виссе уверен, что уклонение от требований гос-органов и непрозрачность компании затрудняют работу ее IT-специалистов.
Фото: Антонина Байгушева