Три способа заработать за неделю

СПб. К началу новой недели аналитики рынка акций разделились в суждениях: под вопросом продолжение роста в «нефтянке», телекомы огорчили инвесторов.

Неделей раньше беседовавшие с «ДП специалисты полагались на дальнейший рост котировок региональных операторов связи.
Опубликованное в понедельник решение отказаться от повышения тарифов положило начало недельному снижению. В итоге рекомендованные к покупке обыкновенные акции «Уралсвязьинформа упали на 9,6%, «Сибирьтелеком потерял 5%.
«Бумаги нужно было продать сразу после появления плохих новостей, - уверен Станислав Клещев, аналитик «ВТБ 24.
«Сейчас выходить из бумаг нелогично. Фундаментальный потенциал есть почти у всех компаний сектора, - подбадривает Константин Чинаров, аналитик УК «КИТ Фортис Инвестментс, напоминая, что в мае может возобновиться обсуждение процесса приватизации «Связьинвеста, а в июне компании, наверняка, опубликуют хорошую отчетность.
«ЛУКОЙЛ продолжит
Его коллега Виталий Тузов считает, что акции нефтяной компании продолжат укрепляться в силу известных причин: во вторник стало известно о возможном снижении налога на добычу полезных ископаемых. За последние пять сессий они уже подорожали на 13%.
Рост «Роснефти
По наблюдениям Станислава Клещева, именно в нефтедобывающем секторе сейчас наблюдается спрос инвесторов, ряд инвестиционных компаний повысили рекомендации по компаниям отрасли, а акции как «Роснефти, так и «ЛУКОЙЛа могут прибавить за неделю еще 4-5%.
Отскок РАО
Александр Потавин, аналитик ИК «АнтантаПиоглобал, наоборот, считает, что бумаги упомянутых компаний перекуплены и игроки переключат свое внимание на обыкновенные акции РАО «ЕЭС России, которые спекулянты и так опустили слишком низко, воспользовавшись их временной слабостью.
Способствовать смене увлечений игроков будет возможное снижение нефтяных котировок. За неделю обыкновенные акции РАО упали на 6,9%.
По мнению специалиста, потенциал роста от уровня 23,8 рубля - минимального с декабря 2006 г. - около 7% (до 25,47 рубля) в течение недели.
Динамика
Стоимость акций ОАО «ЛУКОЙЛ, рублей
Главе «ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову очень повезло. У котировок акций компании самые радужные перспективы во всем нефтегазовом секторе.
фото: архив «дп
Динамика
Стоимость акций ОАО «Роснефть, рублей
Аналитики верят в президента «Роснефти Сергея Богданчикова, несмотря на большие долги нефтяной компании.
фото: архив «дп
Динамика
Стоимость акций РАО «ЕЭС России (об.), рублей
На прошлой неделе глава РАО «ЕЭС России Анатолий Чубайс наблюдал пикирующее падение котировок. Теперь аналитики ждут «отскока.
фото: Михаил Спицын