Постучите по дереву

Доводилось ли вам видеть, как сотрудник отказывается садиться на «несчастливый» стул или перед важными переговорами украдкой кладет в карман бизнес-талисман? В эпоху, когда идеология велит надеяться только на собственные достижения, даже успешные менеджеры не гнушаются искать помощи у потусторонних сил. Мало ли, действительно поможет? Что может быть заманчивее и проще обычной веры в чудеса!

Вера в чудеса, кстати, может проявляться по-разному. Кто-то следует офисным суевериям, кто-то пытается притянуть положительную энергию с помощью талисманов и денежных деревьев. Конечно, не совсем корректно было бы ставить в один ряд руководителей, планирующих новые офисы строго по правилам фэн-шуй, менеджеров, приглашающих священников для совершения соответствующих ритуалов, и тех, кто всегда старается заходить в кабинет исключительно с правой ноги. Тем более нелепо было бы осуждать все эти действия (хотя насчет правой ноги лично у меня есть некоторые предубеждения).
В ближайшем приложении «Менеджер мы по возможности беспристрастно расскажем о том, какие способы привлечения высших сил на сторону бизнеса используют петербургские предприниматели и во сколько им это обходится. А пока поделиться мыслями и эксклюзивными суевериями можно в блоге «Делового Петербурга по адресу http://blogs.dpgazeta.ru/khrylova/444.