«Московская-Товарная» идет в семейный бизнес

СПб. В конце прошлой недели Градсовет одобрил концепцию развития бывшего грузового двора «Московская-Товарная». Возможный инвестор проекта - сын главы РЖД Андрей Якунин.

Заказчиком разработки проекта выступает ООО «Росрегионпроект Девелопмент. Компания на 24% принадлежит ОАО «Ленгипротранс и на 76% - Rosregionprojekt LTD, зарегистрированной на Кипре.
Цена вопроса
Присутствовавший на заседании Градсовета депутат Законодательного собрания Владимир Гольман был крайне удивлен, откуда у компании, зарегистрированной в 2005 г. и еще не заявившей о себе на строительном рынке, средства на реализацию такого крупномасштабного проекта. Компания намерена вложить в проект $1,5-2 млрд. «У нас есть крупные акционеры, имена которых я разглашать не вправе, - заявил в ответ генеральный директор ООО «Росрегионпроект Девелопмент Валентин Чимпоакэ.
Источник «ДП, приближенный к ОАО «РЖД, прямо указал на то, что инвестором проекта выступает Андрей Якунин, сын главы ОАО «РЖД Владимира Якунина. В пользу этого говорит и то, что на Градсовет пришел директор департамента развития и инвестиций компании Venture investments & yield management (VIYM) Михаил Масалов. Компания учреждена Андреем Якуниным. Сам Михаил Масалов ушел от прямого ответа на вопрос о причастности его компании к проекту. По его словам, пока фирма заинтересована только в строительстве гостиницы на территории «Московской-Товарной в рамках своей программы развития сети трехзвездочных гостиниц в России. «Мы просто пришли посмотреть на проект, порадоваться за коллег, послушать архитекторов, - объясняет Михаил Масалов. У территории «Московской-Товарной сразу несколько собственников. Основным землевладельцем является ОАО «РЖД. Собственник предоставляет «Росрегионпроекту 21 га, но взамен требует построить в Шушарах-3 на участке размером 18 га площадку для перебазирования грузового двора с «Московской-Товарной. Только после этого «Росрегионпроект сможет оформить землю в свою собственность.
Развитие территории
Предполагается, что на территории бывшего грузового двора построят офисы класса А и жилье бизнес-класса.
Весь квартал будет пересекать искусственный неглубокий канал, который зимой будет превращаться в каток. Строительство предполагается начать в конце 2010 г. и закончить в 2015 г.
Факты
Развитие территории «Московская-Товарная
Валентин Чимпоакэ в 2002 г. представлял компанию Asla Travel Group, пожелавшую получить в аренду гостиницу «Москва.
фото: Роман Киташов