Маршрутное «прости»

СПб. Смольный и ГУВД подвели итоги проверок общественного транспорта. Отвечать за все провинности будут официальные перевозчики и руководство Комитета по транспорту СПб.

Как рассказал начальник ГУВД по СПб и ЛО Владислав Пиотровский, за 2 месяца было проведено 76,5 тыс. проверок. В число нарушителей попали не только нелегальные компании. Проблемы возникли и у семи официальных перевозчиков (ГУП «Пассажиравтотранс, ООО «ПИТЕРАВТО, ООО «Вест-Сервис, ООО «ПТК, ОАО «Третий парк, ЗАО «Такси-2, ЗАО «Барс). «Дошло до того, что мы не административный, а уголовный кодекс применяем, - говорит глава ГУВД.
Вице-губернатор Александр Полукеев заявил, что если до конца года чиновники Комитета по транспорту СПб не наведут порядок в отрасли, то им найдут замену. Замену могут найти и семерке легальных участников рынка.
«Почему они до сих пор работают? - возмущается вице-губернатор. - У нас достаточно компаний, которые хотят заниматься пассажирскими перевозками.
По мнению Михаила Богданова, заместителя генерального директора ОАО «Третий парк, принципиальность чиновников избирательна и ударяет прежде всего по легальным перевозчикам, в то время как с нелегалами никто не борется. «Нас не гнобить, а помогать нам надо, - добавил он.
Факты
Обещанный «ДП (52/08) передел рынка общественного транспорта уже начался
В пятницу чиновники публично признали, что могут изменить расклад сил в пользу новых игроков.