Губернатору Петербурга подсунули кота в мешке

СПб. Предприниматель, добившийся на декабрьском форуме малого бизнеса расположения Валентины Матвиенко, загадочно исчез. Не исключено, что персонаж изначально был подставным.

На V Форуме малого предпринимательства ИП Василий Орлов написал губернатору Валентине Матвиенко жалобу на сотрудников администрации Московского района. «Под обувные мастерские «Кот в сапогах не выделяют помещений, - посетовал «бывший учитель труда. Глава города, тут же отчитав чиновников, указала: «Выделить под мастерские столько помещений, сколько потребуется, причем за копейки!
Чтобы выяснить, как выполняется наказ губернатора, «ДП обратился в администрацию Московского района, но там не оказалось никаких данных по предприятию «Кот в сапогах. «С 2005 по 2007 г. не зарегистрировано ни одного письменного или устного обращения от Орлова о предоставлении помещения или земельного участка, - ответил глава района Владимир Коровин.
Как оказалось, только в январе 2008 г. (уже после форума. - Ред.) в районную администрацию по вопросу «Кота в сапогах обратилось ООО «Ульяна. У торговой фирмы в 2006 г. снесли два павильона. «Обувные мастерские под брендом «Кот в сапогах могли стать нашим совместным проектом с Василием Орловым, - пытался объяснить ситуацию директор «Ульяны и известный в городе правозащитник малого бизнеса Сергей Веснов. - Но после того как губернатор взяла дело под контроль, мой партнер испугался и отказался от планов. Сам Василий Орлов, по словам Сергея Веснова, «уехал в Краснодар развивать бизнес.
Не исключено, что, обращение к губернатору - это попытка привлечь внимание к ситуации в районах.
На городском форуме малого бизнеса в декабре Валентина Матвиенко в жесткой форме потребовала выделить необходимые площади для мастерских по ремонту обуви в Московском районе.
Фото: Роман Киташов