Дурная энергетика Быкова

СПб. Дмитрий Быков всю неделю радовался тому, как в сравнении с индексом ММВБ себя чувствовал его портфель. К вечеру пятницы радость прошла, причина - бумаги РАО «ЕЭС».

Хотя российский рынок акций завершил неделю в плюсе, индекс РТС поднялся в район 2050 пунктов, бумаги РАО «ЕЭС России летели вниз.
Бумаги РАО рухнули до уровней ноября 2006 г. - 23,5 рубля за штуку, потеряв 4,7%. Денис Демин, директор информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал, считает, что, «скорее всего, инвесторы, действующие в «голубых фишках, просто в массовом порядке переориентировались в растущие акции нефтяного сектора, объективных причин падения акций нет. Бумаги летят вниз в отсутствии к ним интереса. Пик интереса к ним проявится ближе к лету для получения выделенных из энергохолдинга активов для их последующей продажи.
Основной источник роста рынка на прошлой неделе - это нефтяная отрасль. Обещанное послабление налоговой нагрузки совпало с позитивными новостями эмитентов. Акциям «ЛУКОЙЛа, прибавившим 2,3%, помогли новости о росте чистой прибыли компании за 2007 г. на 18%, а бумаги «Роснефти, подросшие на 3,1%, разгоняли известия о возможном увеличении дивидендов за прошлый год.
Для банковского сектора позитивной новостью является пересмотр с возможностью повышения долгосрочного рейтинга по депозитам в иностранной валюте для 10 российских банков международным рейтинговым агентством Moody's. Сейчас рейтинги находятся на уровне «Baa2. ВТБ и Сбербанк отреагировали на новость ограниченным ростом в пределах 1%.
На следующей неделе возможна фиксация прибылей в акциях компаний нефтяного сектора, в основном в бумагах «ЛУКОЙЛа и «Роснефти как бумагах, показавших наибольший рост на неделе прошедшей.
Антон Гадеудин, финансовый советник ООО «Компания БКС, не ждет от рынка серьезного роста: «По индексу ММВБ можем увидеть значение 1700, а можем и 1550 пунктов. И действительно, последнее время индекс ММВБ не может выйти из этого коридора. Его настрой разделяет и Вадим Смирнов, который считает, что российские индексы останутся в диапазоне 1950-2100 по РТС и 1550-1700 по ММВБ.
«На рынок хорошее влияние окажет приверженность Медведева открытой и конкурентной экономике.
Антон Гадеудин, финансовый советник ООО «Компания БКС
Виртуальный управляющий, возгордившись своими результатами, наблюдал в пятницу, как все превосходство его портфеля растаяло вслед за обвалом котировок РАО «ЕЭС.
иллюстрация: Евгений Морозов
23,5 рубля стоили обыкновенные акции РАО «ЕЭС России в пятницу на ММВБ, спустившись до уровня ноября 2006 г.
1978 рублей достигли бумаги «ЛУКОЙЛа к пятнице. Причиной роста стала новость о реформе налогообложения отрасли.
Цифры
Структура портфеля «Доход
Стоимость инвестиционного портфеля «Доход по состоянию на 28.03.2008 составила 657 тыс. рублей.
Сумма денежных средств в портфеле - 4 тыс. рублей.
Чистый прирост вложений за 2007 г. - 122,5 тыс. рублей.
Доходность портфеля за 2007 г. - 19,17%.