Завод «Арсенал» нацелился на реестр

СПб. ОАО «МЗ «Арсенал» из-за бюрократических проволочек, связанных с федеральным законом о госзакупках, вынуждено ремонтировать артиллерийские установки на кораблях ВМФ за свой счет.

До 2005 г. машиностроительный завод «Арсенал автоматически получал госконтракты на ремонт тех артиллерийских установок, которые сам и производил. Но c 2006 г. вступил в силу ФЗ 94. Согласно ему все государственные заказы вооружения проводятся только на основе конкурса.
Между тем процедура проведения конкурса занимает не один месяц, иногда до полугода, а установки требуют ремонта постоянно. Поэтому «Арсенал вынужден самостоятельно находить источники финансирования и ремонтировать артвооружение флота за свой счет.
В 2008 г. «Арсенал заключил пока только один контракт - на ремонт артиллерийского оборудования, установленного на Ржевском полигоне. Еще два госконтракта, в том числе на сервисное обслуживание артустановок на кораблях ВМФ, до сих пор в стадии рассмотрения, но петербургское предприятие уже приступило к их ремонту. «В данном случае тендеры - это зло, - уверен аналитик инвестиционной компании «БрокерКредитСервис Севастьян Козицын. - Качественно отремонтировать сложную продукцию может только ее производитель.
«Причина в том, что законы составляют некомпетентные люди. Они сравнивают тушенку и сапоги со сложной военной техникой. Сегодня в России только «Арсенал делает военно-морскую артиллерию среднего и крупного калибра. Нет никакой логики в том, чтобы проводить конкурсы по всем видам вооружений, - говорит генеральный директор ОАО «МЗ «Арсенал Сергей Королев.
Чтобы выйти из тупика, «Арсенал подал документы в федеральную службу госзаказа о включении в реестр поставщиков как единственного поставщика по номенклатуре завода.
Эксперты оценивают стоимость артустановки среднего калибра в $15 млн. Госконтракты на ремонт артиллерии приносят заводу «Арсенал около 200 млн рублей в год.
Глава машиностроительного завода «Арсенал Сергей Королев из своего кармана платит за ремонт артиллерийских установок ВМФ и ждет, что Минобороны компенсирует ему затраты.
Фото: Антонина Байгушева